Идея о создании подобного центра зародилась в РГУ им. С.А. Есенина этой осенью. Руководство Федерального агентства по делам молодежи ее поддержало, так как развитие молодежных проектов в регионах является одной из задач ведомства. А Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина уже давно снискал славу на этом поприще. Проекты его студентов не раз получали поддержку на федеральном уровне и многие реализуются до сих пор. В том числе и многие федеральные проекты получили продолжение в Рязани благодаря их кураторам в лице студентов РГУ.
Презентация некоторых из них прошла в рамках открытия центра. Например, проект «Все домА», направленный на подготовку нового поколения талантливых управленцев в сфере ЖКХ. Проект «Беги за мной» призывает молодежь к здоровому образу жизни и занятиям спортом. «Арт-Квадрат» – это возможность найти талантливую молодежь и помочь в дальнейшем творческом развитии и продвижении. В «Заворыкинском проекте» сконцентрированы разработки молодых ученых-инноваторов. Также есть федеральные проекты для молодых предпринимателей, для волонтеров, для молодых управленцев, для журналистов и т.д.
Центр молодежных и международных проектов создан для того, чтобы поддерживать студенческие инициативы и вовлекать еще больше учащихся вуза в программы и форумы «Росмолодежи».
– Центр является важным звеном в реализации концепции социальных лифтов для молодежи и создания кадрового резерва, – отметил Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. – Его основная задача привлечь как можно больше молодежи в федеральные и международные проекты, чтобы помочь в большей мере раскрыть возможности нового поколения.
На открытии центра присутствовали представители Федерального агентства по делам молодежи РФ, министерства молодежной политики, спорта и туризма Рязанской области, регионального министерства образования, руководство и студенты РГУ. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Алексей Волохов выразил надежду, что в скором времени центр будет содействовать развитию не только вуза, но и региона в целом.
Директор центра Александр Селиванов отметил, что в рамках его работы будут реализовываться не только проекты молодежной тематики, но и образовательной направленности. Появится возможность более тесно сотрудничать с органами региональной власти, с вузами других регионов, участвовать в стажировках и т.д. Но главное – у студентов РГУ им. Есенина появится возможность инициирования и продвижения собственных проектов для повышения конкурентоспособности на российском и международном рынках.