00:25 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1764

Под знаком Cочи

О приближающемся главном событии наступившего 2014 года напоминают не только календарь, но и заявления политиков, прогнозы политологов и спортивных обозревателей, репортажи коллег-журналистов из Сочи. Хотя XXII зимние Олимпийские игры для нашей страны трудно назвать событием одного года. Практически со времени объявления Сочи новой олимпийской столицей Россия готовится к ним. На днях было высказано предположение, что по уровню подготовки, по объему средств, которые вложены в нее, вряд ли какая страна сможет в будущем соперничать с Россией. Впрочем, мы уже не раз удивляли мир и темпами, и размером подготовки к событиям подобного масштаба, так что у него была возможность осознать наш, российский, размер не только по количеству часовых поясов. Победы наших спортсменов на последних мировых чемпионатах дают основания надеяться, что предстоящие Игры станут для сборной России нескупыми на рекорды и высокие награды, а та великолепная база, которая останется в Сочи после Олимпиады, позволит вырастить не одно поколение новых рекордсменов не только российского, но и мирового уровня.

Но Сочи, как известно, предстоит принимать в этом году не только спортсменов разных стран. Вскоре после Олимпийских игр здесь планируется встреча руководителей стран «большой восьмерки». Повестка дня этой встречи пока формируется, но понятно, что в нее будут внесены наиболее актуальные вопросы глобальной политики, которые в последние годы уже не решаются без участия России. Минувший год заметно укрепил российские позиции на международной арене, и уже давно ушла в прошлое формула «семь плюс один», согласно которой наша страна как бы примыкала к большой «семерке». Сегодня Россия играет в альянсе ведущих мировых держав полноправную роль, а Президент Владимир Путин входит в число наиболее влиятельных мировых лидеров.

Наступивший год даст немало поводов говорить о роли нашей страны. И не только в связи с теми событиями, которые предстоят, но и с историческими датами – как уже далекими, так и недавними с точки зрения летописцев. 2014-й – год столетия начала Первой мировой войны. А еще – год 25-летия с той поры, как была разрушена Берлинская стена. За прошедшие четверть века очень многое изменилось – и на территории бывшего СССР, и в Европе. В чем-то мы, безусловно, едины. В чем-то вряд ли когда-то сможем найти общий язык. Но это нормально. Главное, чтобы диалог шел на языке дипломатическом, не нарушал суверенных прав другого государства. Мы же не шлем ноты протеста ряду европейских стран в связи с их признанием однополых браков. Но и не хотим, чтобы кто-то навязывал чуждые нам нормы и принципы. Можно предположить, что и о признании суверенных прав государств тоже будет идти разговор на межгосударственном уровне в Сочи.

Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри приступили к переговорам по подготовке к конференции «Женева-2». В ходе этих переговоров затронут вопрос участия в этой конференции Ирана – государства, играющего заметную роль в Ближневосточном регионе и сирийской Нацкоалиции. У России по этому поводу есть своя принципиальная позиция.

В наступившем году НАТО планирует вывести свои войска из Афганистана. Годы, прошедшие после ухода советских войск из этой страны, не добавили ей спокойствия и стабильности. Как будет складываться там ситуация в дальнейшем – один из непростых вопросов глобальной политики, который, как предполагается, также будет обсуждаться в Сочи на встрече «большой восьмерки».

…Итак, 2014-й начал свой отсчет. В эти дни мы живем в ожидании Олимпиады, которой предстоит стать одним из самых главных, ярких и памятных событий года. Но, конечно же, не единственным. А сегодня мы отметим исконно наш, российский, праздник – Старый Новый год и еще раз пожелаем друг другу, чтобы он был щедрым на хорошие новости.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 249 (4551) от 14 января 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Задачи выполняются
МЧС России по Рязанской области подготовило отчет о выполнении публичной декларации за 2013 год
Марина Шерфединова
Под присмотром
Рязанские «Агенты» подвели итоги своей работы
Елена Серебрякова
Читайте в этом номере: