06:51 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2065

Планета хорошего настроения

Так называют Шацкий физкультурно-оздоровительный комплекс

В числе памятных событий 2013 года, пожалуй, больше всего запомнилось жителям Шацкого района торжественное открытие физкультурно-спортивного комплекса. Это тринадцатый спортивный объект, введенный в строй в нашем регионе за последние четыре года. Как сказал министр спорта России Виталий Мутко, принявший участие в торжествах по случаю открытия ФОКа, такие комплексы меняют жизнь в городах и поселках, снижают уровень преступности, улучшают социальный климат. Это совместные проекты региона и федерального центра по прин-ципу софинансирования.

– Строители ПК «Квант» преподнесли жителям района прекрасный подарок, о котором можно лишь мечтать, – говорит директор комплекса Николай Павлович Пичугин. – Он действительно коренным образом изменил жизнь жителей Шацка и близлежащих населенных пунктов.

Порой даже километр новой дороги вызывает радость, а тут засверкало разноцветными огнями большое здание физкультурно-оздоровительного комплекса. Может, поэтому и назвали его «Атлет», ведь с его строительством у шатчан появилась огромная надежда на то, что наконец-то они смогут с пользой проводить свободное время, а молодежь перестанет тянуться в город. Между собой жители Шацка называют спорткомплекс «планетой хорошего настроения», а руководство не устает повторять, что чем больше вкладывать средств в спорт, тем меньше потребуется денег на медицину.

Мало сказать, что в «Атлете» созданы все условия для развития физкультуры и спорта. Для жителей Шацка он действительно стал культурным центром, доступным как взрослым, так и детям. Особенно оживленно было здесь в дни зимних каникул. Комплекс буквально манит ребят необыкновенной чистотой, порядком и возможностью проявить себя в каком-либо виде спорта. Здесь дети имеют возможность заниматься баскетболом, греко-римской борьбой, футболом, большим теннисом и другими видами. Среди детей есть желающие заниматься художественной гимнастикой, но, как говорит директор, пока открыть эту секцию нет возможности. На каждого ребенка заведена специальная карточка, где ведется учет его успехов, состояния здоровья и других параметров. Для занятий есть весь необходимый инвентарь.

Особенно привлекательны для горожан бассейны – большой 25-метровый с 6 дорожками и маленький 13-метровый. Когда за окном минусовая температура, а в бассейне теплая и чистая вода, – одно удовольствие поплавать.

– Мы с дочкой бываем здесь регулярно, – рассказывает воспитатель Шацкой кадетской школы-интерната Марина Бахмутова. – Нередко покупаем абонемент и приходим всем коллективом школы, чтобы отдохнуть, пообщаться в неформальной обстановке, подкрепить здоровье. Стоимость абонемента это позволяет.

Занятия в бассейне и со взрослыми, и с детьми ведутся под руководством тренеров Александра Гунякина и Валентины Власовой. Им помогают два инструктора. Директор комплекса настоял на том, чтобы люди с ограниченными возможностями также могли посещать бассейн. Для этого соорудили специальное устройство, с помощью которого можно без проблем войти в воду и выйти из бассейна.

Замечу, что руководство «Атлета» во главе с Николаем Павловичем Пичугиным прилагает немало усилий к тому, чтобы поддерживать рабочее состояние комплекса и внутри, и снаружи, привлечь к спорту как можно больше людей, создавая им комфортные условия. Здесь оборудованы тренажерный зал, комната отдыха, душевая кабина, работает сауна. Сюда люди приходят уставшими, иногда с плохим настроением, а уходят чаще всего бодрыми, веселыми, оздоровленными. Это подтверждают медицинские работники комплекса, в частности – Татьяна Елисеева. Кроме того, посещение медицинского кабинета помогает выявить заболевания на ранней стадии и вовремя приступить к лечению, в том числе с помощью занятий в секциях. За короткое время физкультурно-спортивный комплекс посетили тысячи шатчан и остались довольны. Немаловажно и то, что в Шацком спорткомплексе создано 58 рабочих мест.

Рассказывают, что глава администрации Шацкого района Петр Михайлович Калинин – большой поклонник здорового образа жизни. Он сам регулярно посещает физкультурно-спортивный комплекс и призывает к этому других. Руководство бассейна разработало систему скидок для разных категорий граждан. Например, для многодетных семей проводили акцию, участвуя в которой, можно посещать бассейн с 50-процентной скидкой. Существует льготная продажа абонементов для инвалидов первой и второй групп.

С особым уважением здесь отзываются о строителях ПК «Квант». Это их руками построен замечательный физкультурно-спортивный комплекс. При сметной стоимости 313 миллионов рублей 83,8 миллиона выделено из федерального бюджета по программе «Развитие спорта в Российской Федерации в 2006–2015 годах». Как говорит Николай Павлович Пичугин, все работы выполнены с большой ответственностью. Строитель Николай Корнилов получил бессрочный абонемент на посещение комплекса.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 258 (4560) от 25 января 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
ЧУЧКОВО. В Ункосовском филиале Чучковской средней школы состоялась встреча с Виктором Алексеевичем Петровым, который во время блокады жил в Ленинграде
Его отец ушел на фронт в первые месяцы войны и спустя некоторое время погиб, его младшая сестра и бабушка умерли от голода.
Саморегулирование: застой или прогресс
Исполнилось пять лет со дня создания некоммерческого партнерства «Объединение рязанских строителей»
Читайте в этом номере: