В этот день здесь было многолюдно. По традиции в этот день выпускники разных лет встречаются со своими однокурсниками. Нынешнее 29 мая для всех автомобилистов особый день – столетие со дня образования автомобильных войск и 70-летие со дня создания Рязанского военного автомобильного института.
В честь двойного праздника прошёл торжественный митинг. Присутствующих поздравил генерал-майор Александр Герасимов.
Как отметил Александр Герасимов, Рязанский автомобильный институт много лет считался одним из самых престижных военных вузов России. Главное его достижение — подготовка более 27 тысяч высококвалифицированных офицерских кадров.
Начальник Рязанского гарнизона и училища ВДВ Герой России полковник Андрей Красов высоко оценил подготовку военных автомобилистов и выразил надежду, что автомобильный факультет училища ВДВ, образованный теперь на базе института, продолжит традиции РВАИ.
Напомним: на базе реорганизованных военных вузов Рязани созданы Центр подготовки сержантов для всех видов Вооруженных Сил России, факультет радиосвязи и автомобильный факультет.
В этот день, по обыкновению, встречал посетителей музей военной автомобильной техники, где прошел день открытых дверей. В выставочных залах и на открытых площадках побывали десятки семей с детьми, молодых пар (как отметили экскурсоводы, такого наплыва посетителей они не видели давно), но, как было замечено, известный музей военной автомобильной техники из Рязани, видимо, переедет в Москву, на 147-ю автомобильную базу Минобороны.
Автоклубы Рязани по этому поводу провели акцию в поддержку музея — сфотографировали выставочные экспонаты, чтобы в ближайшем будущем создать фотобанк. Его предполагается разместить на сайте.
По окончании празднования машины проехали парадным строем по территории и вернулись в выставочные павильоны. Самым юным посетителям музея позволили прокатиться на раритетных автомобилях.
Накануне празднования в военном учебном заведении побывал командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. На торжественном собрании, посвящённом 70-летию вуза, он также затронул тему переезда музея.
– Я думаю, что мы все же отстоим музей, – сказал он, выступая перед собравшимися. Он отметил, что музей – это место, куда приходят горожане, военнослужащие с детьми, ветераны, и эта традиция должна жить.
В музее отмечают, что какая-то часть экспозиции, возможно, останется в Рязани и в последующем удастся восстановить коллекцию. Ну а пока музей планирует работать в обычном режиме.