Розничные рынки Рязани и области, не имеющие капитальных зданий и сооружений, ждут внеплановые проверки. Об этом 30 января на брифинге сообщил первый заместитель Председателя Правительства области Олег Булеков.
На заседании Правительства Губернатор Олег Ковалев дал поручение усилить меры безопасности на розничных рынках. В разряд проблемных попали те из них, которые не имеют стационарных объектов и, соответственно, паспортов безопасности.
По словам первого заместителя Председателя Правительства, если такого паспорта нет, то неизвестно, как обстоят там дела с соблюдением санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм, системой видеонаблюдения за торговыми залами. Он обратил внимание на то, что цель проверок – не наказать управляющие компании, а сподвигнуть их на действия по приведению рынков в соответствии с требованиями федерального законодательства. Согласно им, с 1 января 2015 года все сельскохозяйственные рынки должны иметь капитальные павильоны. Что касается розничных универсальных рынков, то капитальные строения на их территориях должны функционировать уже с 2013 года.
Торговля с открытых лотков, контейнеров уходит в прошлое. Однако ряд крупных торговых предприятий не спешит переключаться на современные форматы. Из 41 действующего рынка проблемы с дальнейшей деятельностью могут возникнуть примерно у десяти. К ним и направятся в первую очередь инспектора.
«Это не просто разовые акции. За исполнением предписаний надзорных органов будет установлен жесткий контроль. Цель одна – навести на рынках порядок, обеспечить безопасность людей и повысить качество обслуживания», – подчеркнул Олег Булеков.