22:33 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1670

О дате не сообщат

Проверки розничных рынков на безопасность будут внезапными

Розничные рынки Рязани и области, не имеющие капитальных зданий и сооружений, ждут внеплановые проверки. Об этом вчера на брифинге сообщил первый заместитель Председателя Правительства области Олег Булеков.

На заседании Правительства Губернатор Олег Ковалев дал поручение усилить меры безопасности на розничных рынках. В разряд проблемных попали те из них, которые не имеют стационарных объектов и, соответственно, паспортов безопасности. 

Если такого паспорта нет, то неизвестно, как обстоят там дела с соблюдением санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм, системой видеонаблюдения за торговыми залами, прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства. Он обратил внимание на то, что цель проверок – не наказать управляющие компании, а сподвигнуть их на действия по приведению рынков в соответствие с требованиями федерального законодательства. Согласно им, с 1 января 2015 года все сельскохозяйственные рынки должны иметь капитальные павильоны. Что касается розничных универсальных рынков, то капитальные строения на их территориях должны функционировать уже с 2013 года.

Торговля с открытых лотков, контейнеров уходит в прошлое. Однако ряд крупных торговых предприятий не спешит переключаться на современные форматы. Из 41 действующего рынка проблемы с дальнейшей деятельностью могут возникнуть примерно у десяти.  К ним и направятся в первую очередь инспекторы.

«Это не просто разовые акции. За исполнением предписаний надзорных органов будет установлен жесткий контроль. Цель одна – навести на рынках порядок, обеспечить безопасность людей и повысить качество обслуживания», – подчеркнул Олег Булеков.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 263 (4565) от 01 февраля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Дорожная карта профессий
Кадровая потребность предприятий региона определена на ближайшие семь лет
Светлана Максимова
В строгом соответствии с законом
В региональном Управлении ФНС России – смена руководства
Юрий Евстифеев
Читайте в этом номере: