«Нельзя замыкаться лишь на производстве, – считает генеральный директор ООО «Авангард» Георгий Семенович Свид. – Необходимо создавать достойные условия жизни для сельчан, уделять внимание культуре и спорту».
Десять лет назад работники «Авангарда» и гости впервые переступили порог роскошного здания. Изначально была поставлена цель – строить современный комплекс для отдыха. Здесь занимаются 5 футбольных команд (из них три детские), три хоккейные команды (одна детская), женская и мужская волейбольные команды, секции художественной гимнастики, аэробики, греко-римской борьбы. Рядом со зданием КСК оборудованы футбольное поле и специальная площадка для занятий физкультурой на свежем воздухе. Спортсмены из «Авангарда» успешно выступают на районных и областных соревнованиях. Победы, безусловно, важны, но не менее значимо и то, что все больше детей и взрослых приобщаются к здоровому образу жизни. «Спорт у нас давно в моде», – так заявил один из подростков-футболистов.
При КСК действуют три коллектива художественной самодеятельности: детский фольклорный ансамбль «Колосок», народный хор «Семеновна», мордовский песенный ансамбль «Келуня». За прошедшее десятилетие творческие коллективы неоднократно принимали участие в различных конкурсах и мероприятиях Рязанского района, всей области и награждались за мастерство и большой вклад в развитие музыкальной культуры региона.
…Близится вечер, в КСК идет все больше людей, даже горожане на тренировку приезжают. Рядом каток, где много детей и взрослых. И даже представить уже невозможно, что когда-то в Хирине не было такого культурного центра.