07 / 03 / 2021
1123

Положили лидеров на лопатки

Рязань. Если «зубры» в настроении, то их не остановить. И то, что противостоял им явный фаворит Суперлиги «Урал» из Екатеринбурга, было фактором второстепенным, на площадке доминировала «Рязань».

БК «Рязань» – «Урал» – 87:78 (19:16, 28:19, 19:15, 21:28). БК «Рязань»: Зибиров (15), Гордеев (3), Зварыкин (21), Поляков (13), Курцевич (12) – старт., Бартунов (11), Маринин (2), Ильменков (0), Карпеко (10), Карпачев (0), Ворончихин (0). «Урал»: Глазунов (17), Николаев (1), Харрис (8), Флис (5), Мак Ги (17) – старт., Баранов (8), Корчагин (2), Артешин (6), Ключников (12), Черемных (0), Воскресенский (2). Спорткомплекс Дворца детского творчества. 515 зрителей.

На трибунах вновь яблоку негде было упасть. Точнее – мандарину, поскольку каждого, кто пришел в этот вечер на баскетбол, «зубры» одарили этим вкусным фруктом. Таким оригинальным образом в БК «Рязань», с одной стороны, отмечали эпическую победу над «Университетом-Югрой» трехдневной давности, с другой – приветствовали соперника, поскольку цвета «Урала» как раз оранжевые.

Было любопытно оценить нынешнюю силу «зубров» на фоне команды, крушащей в Еврочеллендже всех подряд. Шутка ли – победная серия «Урала» в ЕК составляет уже восемь матчей, а всего, учитывая Суперлигу, екатеринбуржцы не знали неудач уже шестнадцать игр кряду. Смотрелись рязанцы на фоне грозного соперника здорово. Хозяева стабильно забивали, а в обороне отпахали так, что даже несгибаемые американские лидеры «Урала» Мак Ги и Харрис выделялись на площадке разве что цветом кожи.

Первый раз наставник гостей Олег Окулов забил тревогу в начале второго периода, после точного броска Драмира Зибирова – 26:18, в следующий «коуч» соперников попросил паузу ровно через десять минут – 57:45. БК «Рязань» развивал преимущество постепенно, ежеминутно доказывая свое превосходство. В заключительной четверти гости встрепенулись, но что-то принципиально изменить против слаженных действий БК «Рязань» они были не в состоянии.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 271 (4573) от 13 февраля 2014 года