21:12 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1227

Деньги любят счет

Аграрии и их партнеры решают проблемы совместно

Подготовка к весенне-полевым работам набирает обороты. В регионе завершились обучающие семинары для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и фермеров. В режиме прямого диалога областного минсельхоза, регионального филиала Россельхозбанка крупные поставщики семенного материала и минеральных удобрений обсудили с товаропроизводителями всех районов вопросы, связанные с предстоящей посевной.

Главные для аграриев показатели – конечно же, экономические. Рязанский региональный филиал Россельхозбанка направил в течение прошлого года порядка 4,2 миллиарда рублей на обеспечение предприятий АПК материальными ресурсами для проведения полевых работ. В частности, для предстоящей посевной кредиты начали выдаваться заблаговременно, тоже в прошлом году. На семинарах представители Россельхозбанка предоставили подробные консультации не только по вопросам получения целевых кредитов на проведение сезонно-полевых работ, но и рассказали о финансировании аграрного сектора в целом.

По информации отдела механизации и энергетического обеспечения регионального минсельхоза, в 2014 году в полевой страде будет задействовано порядка 5000 тракторов и 1400 комбайнов. Примерно 300 машин планируется арендовать. В области готовность основных видов сельскохозяйственной техники составляет 76–80%. Аграриям банкиры рассказали, как стать участником инвестиционного проекта и приобрести необходимую технику в кредит. Было особо отмечено, что в рамках кредитных программ Россельхозбанка более 200 рязанских организаций смогли укомплектовать свой парк новой сельхозтехникой.

Запас топлива в коллективных и фермерских хозяйствах составляет 1072 тонны. Консультант минсельхоза Михаил Булеков рекомендовал руководителям и специалистам в самое ближайшее время заключить договоры на поставку топлива для проведения полевых работ, а также активнее готовить сельхозтехнику к весне.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области Анатолий Глазков отмечал необходимость усиления работы над качеством семенного материала. По оперативным данным на 14 февраля, в хозяйствах имеется 73 тысячи тонн семян, что составляет 92% к потребности. Сельхозпредприятия заключают договоры на поставку семян кукурузы, сахарной свеклы и масличных культур. Ими запасено 41,2 тысячи тонн минеральных удобрений – это 39,2% от объема, планируемого использовать под урожай 2014 года. Стоимость аммиачной селитры резко выросла. Она составляет 12100 рублей за тонну.

«Подобные семинары позволяют повысить финансовую грамотность сельхозпроизводителей. А без нее в современных условиях успешное ведение аграрного бизнеса невозможно», – отметил заместитель директора Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Гайдуков.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 275 (4577) от 19 февраля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Крепнут позиции на рынке
Рязанские аграрии сотрудничают с международными и федеральными компаниями
Юрий Петров
Никто не забыт
Председатель Совета ветеранов «Нормандия-Неман» поблагодарил за заботу о ветеранах
Читайте в этом номере: