02:29 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2398

Масленица будет широкой

Главной площадкой в субботу, 1 марта станет территория бывшего авторынка перед Центральным спортивным комплексом.

Об этом во время конференции, посвященной предстоящему празднику, рассказали начальник управления культуры администрации города Рязани Евгения Власова, начальник отдела организации досуга управления культуры Валентина Макарова, и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Илья Крючков, заместитель председателя правления ОАО «Прио-Внешторгбанк» Геннадий Дронов.

Судя по обилию мероприятий, рязанцы смогут повеселиться и отдохнуть на славу, в лучших традициях Масленицы.

По словам Геннадия Дронова, представляющего главного партнера традиционного русского праздника, в этом году участников мероприятий ждут шутихи, забавы, конкурсы, выступления творческих коллективов и веселые старты для всей семьи.

Отличительной особенностью Масленицы-2014 станет увеличение площади обжорного ряда в три раза, удлинение на 1 метр столба, на котором можно будет проверить свою силу и ловкость.

В помощь организаторам праздника – около 100 актеров и волонтеров. Они помогут в проведении аттракционов, которые будут организованы не только для детей, но и для взрослых. Более 15 тысяч призов уже ждут своих обладателей. Главный приз – сертификат на установку детской дворовой площадки – получит лучшая дворовая команда, победившая в перетягивании каната. Все члены команды должны проживать в том дворе, который они будут представлять. Также можно будет поупражняться с гирей и в армспорте.

Рязанцы смогут посмотреть состязания картингистов на стадионе ЦСК в возрастных категориях от 5 до 55 лет. В заездах примут участие как рязанцы, так и водители Скопина, Новомичуринска, Истья, ряда соседних областей.

– Мы надеемся, что праздник доставит радость горожанам, – сказала Евгения Власова. – Участие в нем примут и представители национальных диаспор Рязани. Для них организована «Улица дружбы». Здесь можно будет отведать национальные блюда.

Валентина Макарова добавила, что масленичные гуляния пройдут практически в каждом районе Рязани 1-2 марта. Так, в Городском парке состоится «Праздник теплого общения», будут задействованы площадки у культурных центров в Приокском и Дашково-Песочне.

Что касается главной «фишки» предстоящего праздника, то организаторы решили пока сохранить ее в тайне.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 277 (4579) от 21 февраля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
… И футбол под крышей
В ближайшие выходные дни любителей мини-футбола Рязани и области ждет праздник: обе наши дружины сыграют дома матчи очередного тура первенства России среди команд первой лиги (зона ...
На чердаке
Вечер песни и поэзии под таким названием прошел в библиотеке имени Горького
Читайте в этом номере: