02:22 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1922

Сладкая радость

Знаменитые конфеты придумала уроженка шацкого села

22 февраля автор рецепта и технологии изготовления конфет «Птичье молоко», Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР, Поч тный гражданин города Владивостока Анна Федоровна Чулкова отметит 80-летие.

Анна Федоровна – родом с Рязанщины. В крупном шацком селе Тарадеи 22 февраля 1934 года в крестьянской семье Ф дора Ивановича и Матр ны Ивановны Рогожкиных родился шестой реб нок – девочка Анна (в замужестве Чулкова). В 1940 году она оказалась на Дальнем Востоке, куда родные перебрались в числе пятидесяти семей переселенцев. В 1942 году пошла учиться в школу, были свои сложности – нечем и не на чем было писать, не было учителей, а занятия с младшими проводила восьмиклассница, которую величали Валентиной Григорьевной. Анна окончила семь классов во Владивостоке. Вернувшийся с фронта израненный отец не мог работать, а нужно было как-то жить, и в пятнадцать лет, в 1949 году, она пошла работать учеником на кондитерскую фабрику. В то время предприятие выпускало только пряники и соевое молоко.

Скромная, но трудолюбивая девушка пыталась разобраться в тонкостях кондитерского производства, внесла рацпредложения в технологию изготовления сладостей. Е приметили на фабрике, а ведущий специалист по кондитерскому делу в Приморье Павел Григорьевич Шмельков, имевший ещ дореволюционный опыт работы учеником на кондитерской фабрике в Москве, предложил девушке поехать учиться в столицу. Страшновато было ехать за тысячи километров, боялась потеряться, однако родители поддержали е , и она отправилась в столицу за знаниями.

Поездка через всю страну на поезде оправдала себя, когда Анна оказалась на самой известной в стране фабрике «Рот Фронт». Проучившись полгода, вернулась квалифицированным специалистом на родное предприятие. Дирекция фабрики предоставила помещения, где Анна Ф доровна могла уже самостоятельно работать с такими же молодыми девчонками-единомышленницами, как она сама. Знания, полученные в столице, пригодились в практической работе. Сотрудники фабрики стали выпускать вкусные конфеты и обязательно с начинкой. Своей продукции они давали названия, связанные с морской тематикой: «Ракушки», «Рачки», «Рыбки»: все же Владивосток – портовый город.

Как зародилась идея создать конфеты «Птичье молоко»? Лучше Анны Ф доровны на этот вопрос вряд ли кто ответит. Она вспоминает: «Это лакомство стали выпускать после поездки министра пищевой промышленности СССР В.П.Зотова в Чехословакию, где он попробовал очень вкусное суфле. Эксперименты начали проводить в 1967 году, но из-за сложности технологического процесса были мизерные партии. Указанием «сверху» обязали все кондитерские фабрики разработать и внедрить в производство конфеты «с такой начинкой». Это произошло на совещании в Москве, на котором присутствовала и Анна Федоровна Чулкова.

Вернувшись во Владивосток, она решила полностью заменить столичную технологию и придумала, как е модернизировать. Коллеги по работе помогли осуществить задумки – работала вся бригада. Так получились известные конфеты.

Название конфет «Птичье молоко», по всей видимости, придумали министерские чиновники, ведь это был юбилейный 1967 год – год 50-летия Великого Октября. «Птичье молоко» – это что-то невиданное, невозможное, предел желаний. О высшей степени достатка говорили: «У него есть вс , кроме птичьего молока…». Так вот у советских людей должно было быть вс , в том числе и конфеты  «Птичье молоко». Эти конфеты выпускали и в нашем регионе – на кондитерских фабриках Рязани и Касимова.

Анна Ф доровна Чулкова участвовала в создании около ста наименований кондитерских изделий,  в том числе конфет «Комета», «Метеорит», шоколадно-вафельного торта «Мечта». Мастер высшего класса кондитерского производства РСФСР, она была отмечена в 1982 году Государственной премией СССР «за большой личный вклад в дело увеличения выпуска и улучшения качества продуктов питания», а в 1986 году ей присвоено поч тное звание Героя Социалистического Труда.

Анна Федоровна трудилась на фабрике сорок пять лет. На заслуженный отдых ушла только в 1994 году.

Дочь Анны Федоровны закончила Дальрыбвтуз, два внука окончили институты и подарили бабушке тр х правнуков. Однако и сегодня Анна Федоровна успевает встречаться с молодежью, передавать им свой опыт, знания, рассказывать о прожитых годах и добрых делах.

В 2011 году Анна Ф доровна Чулкова была удостоена звания «Поч тный гражданин города Владивостока». На церемонии награждения председатель Думы города В.М. Розов отметил: «Когда мы рассматривали документы о присвоении этого поч тного звания, нам пришло письмо из Канады, в котором граждане дал кой страны просили удостоить этим званием Анну Ф доровну Чулкову. Получается, и до Канады «долетело» наше «Птичье молоко»».

Имея многочисленные награды, благодарности и поощрения, Анна Ф доровна любит рассказывать историю: «...Как-то мой младший внук Коля спросил: «Вот ты, бабушка, всю жизнь, не щадя себя, трудилась. А какое богатство нажила?». Я даже растерялась сначала: какое богатство у пенсионерки?.. Вспомнила фабрику – и душа гордостью наполнилась. В ней вся моя жизнь. И мое богатство... И внука сумела в этом убедить. Поэтому одной из самых дорогих для меня наград, нисколько не меньше, чем правительственные, было признание Коли: «Бабушка, а я о тебе сочинение написал...».

Геннадий Мельничук,

председатель

Шацкого краеведческого

общества,

историк-архивист,

член Союза писателей России

 

Наталья Степанова,

кандидат технических наук,

член СЖР

и Союза краеведов России

 

Владивосток-Москва-Рязань

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 277 (4579) от 21 февраля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Знаешь ли ты своего участкового?
Ответ на этот вопрос – своего рода барометр, которым можно измерить уровень взаимодействия полиции и граждан. По тому, как население отзывается о своем участковом, люди судят и о работе ...
Защитники Отечества
Вышла в свет книга о героях войны с Наполеоном, связанных с рязанской землей
Читайте в этом номере: