13:14 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1849

Спорт – объединяющая сила

Национальные общины региона провели встречу, посвященную Олимпийским играм в Сочи

Во Дворце спорта «Олимпийский» прошел «круглый стол» на тему «Национальные олимпийские традиции и чемпионы». Организаторами мероприятия выступили региональное министерство по делам территориальных образований и общественных объединений, министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, «Центр национальностей» Дома общественных организаций.

Участниками встречи стали представители национальных общин и общественных организаций области, органов власти. Вниманию гостей был представлен краткий экскурс в историю Олимпийских игр, видеоролик о рязанских спортсменах-олимпийцах. Приглашенные подготовили интересные рассказы о вкладе спортсменов разных национальностей в спортивные достижения нашей страны. Кто-то делился личными воспоминаниями о встречах с героями Олимпиады. Юные представители узбекской организации даже прочитали трогательные стихи на спортивную тему. Во время беседы выяснилось, что многие известные российские тренеры и олимпийцы связаны своими корнями сразу с несколькими народами. Например, Ирину Винер, воспитавшую целую плеяду первоклассных гимнасток, считают «своей» и узбеки, ведь она родилась в Самарканде, и евреи.

Приподнятое настроение, на котором проходила встреча, поддерживали новости о наших успехах в Сочи – как раз в это время шел хоккейный матч Россия – Норвегия, за ходом которого участники «круглого стола» следили с помощью смартфонов. В разговоре были затронуты и вопросы развития национальных видов спорта, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. Неоднократно звучала мысль об особом месте спорта в сплочении народов: такое событие планетарного масштаба, как Олимпиада, с ее духом дружелюбия и взаимовыручки, – лучшее тому подтверждение.

На память о встрече все собравшиеся получили сувениры с олимпийской символикой, а затем в знак поддер-жки нашей сборной в Сочи сами вышли на лед. Многие из них встали на коньки впервые в жизни.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 278 (4580) от 22 февраля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

… И футбол под крышей

Приглашает «Русская зима»…

Возвращение русской игры

Дайте ж, сударыня, руку…
В Доме народного творчества Год культуры открыли балом
И вальс, и хастл
Танцевальный клуб «Стиль» приглашает на занятия всех любителей танца
Вероника Шелякина
Читайте в этом номере: