07:44 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1192

Жилищное преобразование

В Рязани продолжается реализация программы сноса аварийных домов

Программа реализуется в Рязани с 2008 года при помощи Фонда содействия реформированию ЖКХ. Перечень домов, попадающих в программу, формируется на основании квоты, выделенной регионом областному центру. В финансировании программы принимают участие бюджеты трех уровней: федеральный, областной и городской. В данный момент реализуется уже третий этап программы переселения из аварийного жилья. В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации Рязани функционирует межведомственная комиссия по признанию домов аварийными. Квартиры для расселения приобретает управление капитального строительства администрации Рязани.

Как подчеркнул начальник управления капитального строительства Сергей Ерастов, для расселения приобретают только квартиры в новостройках, вторичный фонд не рассматривается. При этом фонд выделяет средства на новую жилплощадь по принципу «метр в метр», но администрацией города совместно с региональным Правительством принято решение переселять людей в отдельное благоустроенное жилье. «Лишние» квадратные метры приходится докупать за счет средств областного и городского бюджетов.

Что касается итогов реализации программы, то на первом этапе, с 2008 по 2010 годы, было расселено 39 аварийных домов, в общей сложности 362 жилых помещения (квартиры и комнаты), в которых проживало 922 рязанца. В этот период на реализацию программы было затрачено 268 млн. 998 тысяч рублей федеральных средств и 181 млн. 107 тысяч рублей – из бюджета области.

В период с 2011 по 2012 год было расселено 133 жилых помещения, переселено 352 жителя. На эти цели затрачено 103 млн. 675 тысяч рублей средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, 34 млн. 703 тысячи рублей – из региональной казны и 45 млн. 26 тысяч рублей – из бюджета города Рязани.

Сроки третьего этапа реализации программы – 2013 – 2017 годы. На переселение из аварийного жилья планируется направить 997 млн. рублей: 238 млн. рублей – федеральные средства, 387 млн. рублей – областное финансирование, более 300 млн. рублей – городской бюджет. В рамках данного этапа планируется расселить 79 домов, в которых расположено 725 жилых помещений и проживают 1823 рязанца. В 2013 – 2014 годах запланировано расселить 256 жителей.

По материалам сайта администрации Рязани

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 279 (4581) от 25 февраля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Процедуры и границы
обсуждают на заседаниях комитеты областной Думы
Татьяна Железнова
Добро пожаловать в личный кабинет
Отделение Пенсионного фонда России по Рязанской области приглашает всех плательщиков страховых взносов воспользоваться услугами нового сервиса
Людмила Иванова
Читайте в этом номере: