00:05 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
3674

Масленицу отметим с размахом

2014 год объявлен в Рязани Годом содружества национальных культур, его символичное открытие пройдет на праздновании Масленицы 1 марта. В празднике примут участие представители всех национальных диаспор Рязани, для них будет выстроена улица Дружбы.

Главный праздник начнется в субботу, 1 марта. На этот раз его примет не Соборная площадь, а Центральный парк культуры и отдыха (ул. Спортивная, площадь перед стадионом ЦСК). Новое расположение позволит не перекрывать дороги, к тому же эта площадка в несколько раз больше предыдущей, благодаря чему будет втрое увеличен «Обжорный ряд».

На празднике рязанцы смогут отведать вкуснейшие блины, спеть народные песни вместе с лучшими творческими коллективами, поболеть за богатырей-рязанцев у ярмарочного столба. Все аттракционы для участников будут совершенно бесплатными.

В 11.00 на территории стадиона ЦСК будет дан старт чемпионату Рязанской области и Кубку Рязани по картингу, который продлится до 15.00.

В 11.00 на территории парка стартует первенство города по спортивному ориентированию. В зависимости от погодных условий ориентироваться будут либо на лыжах, либо бегом. В 15.00 на площадке празднования откроются спортивные мероприятия – перетягивание каната, подъем гири и армрестлинг. Впервые официальный статус придадут соревнованиям по перетягиванию каната между дворовыми командами Рязани, лимит которых составит 120 команд, а самих участников в команде – 8 человек. Главным призом для победителей в перетягивании каната станет сертификат на установку детской площадки. У участников данного вида развлечений будут проверять паспорта на наличие прописки.

Вся масленичная неделя будет насыщена различными мероприятиями. Фестиваль народного творчества «Масленица-2014» пройдет во Дворце молодежи, там же состоится и фестиваль танца «Дыхание весны».

1 и 2 марта во всех районах города пройдут праздничные мероприятия. 2 марта в Городском парке на улице Ленина рязанцы смогут принять участие в «Празднике теплого общения». В этом году организаторы приготовили новый проект – горожане смогут своими руками оформить одну из кирпичных стен в парке. Также праздники пройдут около ДК «Приокский», КДЦ «Октябрь», в Солотче на Монастырской площади.

Организаторы обещают – скучно не будет, и никто не уйдет без приятных призов – на данный момент их приготовлено более 15 тысяч, а «блинов и зрелищ рязанцы получат вдоволь на этой масленичной неделе».

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 282 (4584) от 28 февраля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
До свидания, зима
Один бок февраль греет, а другой – студит
Сергей Березин
Объединяющий огонь
будет зажжен в Сасове в предстоящие выходные
Вячеслав Чирков
Читайте в этом номере: