«Люди действительно активизировались, в том числе те, кто уже прибыл на территорию Рязанской области. Часто звонят родственники жителей Украины, узнают, что нужно сделать их близким, чтобы переехать в Россию», – сказала корреспонденту ИТАР-ТАСС начальник отдела паспортной и регистрационной работы, гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев Галина Правкина.
Губернатор региона Олег Ковалев ранее заявлял о готовности принять в регионе жителей Украины. Он пообещал трудовым мигрантам из соседней страны рабочие места в агропромышленном секторе и на производстве. Крупнейшие предприятия уже откликнулись на его предложение. Одним из первых трудоустроить беженцев предложил Елатомский приборный завод. В списке предлагаемых вакансий есть не только рабочие специальности, но и должности директора, замдиректора, бухгалтеров и менеджеров.
«Всем, кто заинтересовался вакансиями, даем телефоны завода. Люди, конечно, очень надеются на введение упрощенного порядка получения гражданства, о котором не раз упоминало руководство страны», – сказала представитель ФМС.