21:03 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1337

Технологический прорыв

Новый конкурс для рязанских студентов

В Рязанском государственном радиотехническом университете холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех», провел региональный этап отраслевого конкурса «IT-Прорыв». В стране конкурс проводится ежегодно с декабря 2010 года и направлен на выявление и поддержку неординарных проектов молодых инженеров в области IT-технологий. Рязанцы в нем принимают участие впервые.

«IT-Прорыв» реализуется холдингом совместно с ведущими техническими вузами России с целью найти и поддержать перспективных студентов. Мероприятие открыл ректор РГРТУ Виктор Гуров, который отметил, что проведение таких конкурсов помогает выявить потенциал сегодняшних студентов в области IT-технологий и дает им возможность реализовать свои идеи. Начальник управления связи и информационных технологий регионального минпрома Тимур Морозов поблагодарил организаторов за отличный конкурс. «Без развития информационных технологий нам не удастся обеспечить развитие других отраслей народного хозяйства», – сказал Тимур Александрович.

Заместитель генерального директора «Росэлектроники» Арсений Брыкин подчеркнул, что основными задачами, стоящими перед холдингом в рамках конкурса, является создание кадрового резерва для предприятий, в его структуру входящих. Кроме того, задача конкурса – формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных разработок, объединение усилий и знаний представителей разных областей науки и техники для создания новых точек роста в интересах отечественной высокотехнологичной отрасли. Авторы самых актуальных и интересных разработок, представленных на региональных этапах, пройдут на следующую ступень – общероссийский этап конкурса.

В настоящее время «Росэлектроника» включает в себя 121 предприятие, свыше 38,5 тысячи сотрудников, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем. РГРТУ – давний партнер рязанских предприятий, входящих в состав «Росэлектроники». Так, в ОАО «Плазма» создана кафедра этого вуза, заведует которой генеральный директор предприятия Геннадий Мельничук. Студенты старших курсов занимаются разработкой и изготовлением наукоемких и высокотехнологичных изделий: газовых лазеров и систем на их основе, средств отображения информации (плазменных панелей и мониторов на их основе и других устройств  отображения  информации), газоразрядных коммутирующих приборов, промышленной керамики. Все это позволяет им по окончании вуза становиться пользующимися спросом специалистами. Тесную связь РГРТУ поддерживает и с Рязанским заводом металлокерамических приборов.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве «Росэлектроники» с Рязанским государственным радиотехническим университетом. Соглашение подразумевает реализацию совместных научно-образовательных проектов в области разработки технологий производства высокотехнологичной промышленной продукции для последующего внедрения самых перспективных из них.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 291 (4593) от 14 марта 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Водителей – на контроль
В Рязани на транспорте устанавливают тахографы
Марина Шерфединова
Читайте в этом номере: