С 27 по 29 марта 2014 года на территории Рязанской области пройдет форум молодых педагогов Центрального федерального округа «Старт в профессию!». О ее особенностях рассказали на пресс-конференции в региональном министерстве молодежной политики, физической культуры и спорта.
На вопросы представителей средств массовой информации ответили министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, министр образования региона Елена Буняшина, начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Виталий Ерёмкин, председатель Совета молодых педагогов Рязанской области Мария Викулова.
В работе форума примут участие 150 молодых педагогов в возрасте до 30 лет из 18 регионов Центрального федерального округа, Чечни, Крыма, Татарстана, Ставропольского края и Архангельской области.
Форум должен помочь развитию профессионализма молодых педагогов российской школы, укреплению их гражданской позиции и чувства патриотизма, а также обмену педагогическим опытом между регионами ЦФО. В рамках семинаров будут разработаны предложения в Стратегию развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года.
Татьяна Пыжонкова отметила, что Рязанская область была выбрана в качестве площадки проведения мероприятия не случайно. В регионе сформирована комплексная система поддержки молодых педагогических работников: дополнительные меры материального стимулирования, участие в оздоровительно-образовательных сменах работников сферы образования, в областных этапах творческих конкурсов, в областных ярмарках педагогических вакансий для выпускников педагогических вузов и ссузов на базе РГУ имени С.А. Есенина.
С 2005 года функционирует Рязанский региональный клуб «Учитель года», в рамках деятельности которого организуются семинары-консультации с проведением творческих мастерских и мастер-классов победителей конкурсов. С 2009 года работает региональный Совет молодых педагогов, который призван повысить престиж педагогической профессии и привлечь молодых учителей в сферу образования. За время своей деятельности Советом организовано и проведено много важных мероприятий, конкурсов, образовательных площадок для молодых. Члены Совета приняли участие в смене «Учитель будущего» Всероссийского форума Селигер – 2013.
Торжественное открытие Форума на «Старт в профессию!» состоится в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина 28 марта в 10.30. «Круглые столы» по актуальным вопросам педагогической деятельности пройдут на базе четырех школ города Рязани. Там молодые педагоги обсудят формирование современной воспитательной системы в школе и гражданской позиции, познакомятся с опытом обучения детей с особыми образовательными потребностями, узнают, в чем заключается «личная эффективность молодого педагога».