20:34 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2469

Браво, месье Шульц!

Бенефис в домашней атмосфере

Фото Андрея Павлушина

Есть артисты, известные только своими ролями. Но встречаются среди актеров личности, которые играют заметную роль и в культурной жизни общества. Артист Рязанского театра для детей и молодежи на Соборной Виктор Шульц – один из них.

На бенефис, приуроченный к 65-летию Виктора Олеговича, пришли не только заядлые театралы, но представители самых разных творческих профессий. Открыл вечер сам юбиляр: исполнением стихов Серебряного века под прекрасную музыку Шопена – и кратким рассказом о своей родословной и жизненном пути. А в биографии Виктора Шульца были многолетнее профессиональное изучение французского, педагогическая деятельность в глубинке, приход в труппу Рязанского театра кукол, а оттуда, 30 лет назад, – в ТЮЗ (ныне Театр на Соборной).

Юбиляра тепло поздравили и.о. министра культуры и туризма области Виталий Попов, представитель управления культуры администрации г. Рязани Валентина Макарова. А ансамбль «Мама-джаз» Эллы Хрусталевой, начав с песни на рязанскую тематику, тут же перешел на французский – и юбиляр стал подпевать. К нему вскоре присоединилась Екатерина Филиппова, народный учитель России, депутат Рязанской гордумы. Старые друзья пели и танцевали в паре – прежде чем Екатерина Алексеевна поздравила Виктора Олеговича от лица представительного органа власти. На французском пела и дочь юбиляра Ева Шульц, студентка Нижегородского университета, сначала соло, затем – в дуэте с отцом.

Виктор Шульц порадовал гостей блистательно сыгранным отрывком из сказки «Сестра моя Русалочка», где у него комическая роль Первого министра, читал стихи поэта Эдуарда Багрицкого, с которым дружил его отец… На большом экране демонстрировались отрывки из кинофильмов, где играл бенефициант, снимки спектаклей с его участием.

И коллеги по цеху сделали все, чтобы доставить удовольствие герою вечера и публике. Народные артисты России, актеры театра драмы Сергей Леонтьев и Людмила Коршунова, председатель Рязанского отделения Союза театральных деятелей России, по очереди разыграли представление на коврике (как известно, два актера и коврик – это театр). «Родственники» из театра кукол во главе с директором Константином Кирилловым поздравили Виктора Шульца с юбилеем и Международным днем кукольника (он отмечался как раз в день бенефиса, 21 марта) очень весело. Появившиеся над ширмой Лисичка и Зайчик спешили на юбилей к любимому Шульцу, переговариваясь по-французски. Но если оригинальная речь была краткой и в конце свелась к одному «да», то перевод на русский был куда «красочнее».

Самые близкие, «соборяне», придумали сценку на тему «едем к Шульцу», в ходе которой перечисляли его достоинства и таланты, признавались в любви. Финальное поздравление, конечно, прозвучало от художественного руководителя театра Марины Есениной. И когда юбиляр при всей труппе произносил ответное слово, видно было, как он «лучится» от дружеской атмосферы праздника.

Коллектив «РВ» от всей души поздравляет Виктора Шульца с юбилеем. Желаем новых ролей, творческих достижений в иных сферах и отменного здоровья!

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 299 (4601) от 26 марта 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

На гастроли в Крым

Сегодня – День работника культуры России

Поэт в гостях у поэта

Есть у фундамента вершина
Речь – о Рязанском центре спортивной подготовки, которым руководит Виктор Попков. Известный в мире физической культуры и спорта организатор возглавил ЦСП всего два года назад, а успехи ...
Вячеслав Чирков
Сохраняя обычаи
В Рязани открылись Дни татарской культуры
Ольга Трубушкина
Читайте в этом номере: