Участники обсудили итоги работы строительного комплекса России за прошлый год и перспективы его развития, возможности содействия общественных организаций в решении задач.
Президент Межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей» Владимир Яковлев подчеркнул значение строительной отрасли в экономике страны. В прошлом году в России введено 70,5 млн. кв. метров жилья, что в два раза превышает уровень 2000 года. Растут объемы производства строительных материалов, отвечающих современным требованиям.
Большой вклад в общие итоги внесли и рязанские строители. Введено в эксплуатацию свыше 500 тысяч кв. метров жилья, что составляет 102 процента к уровню 2012 года. Производственные мощности позволяют в полной мере обеспечить существующую потребность регионального рынка.
Губернатор области Олег Ковалев в приветственном слове поблагодарил за проведение в регионе собрания высокого уровня. Он также отметил, что в 2012 году строительная отрасль преодолела докризисный рубеж и продолжает улучшать показатели. Поставлена задача: в этом году сдать в эксплуатацию 600 тысяч кв. м. жилья. Рязанская область взяла на себя обязательство расселить к 2017 году весь аварийный жилой фонд. Будет продолжено строительство социальных объектов. На завершающем этапе находится газификация населенных пунктов.
Олег Ковалев отметил, что региональный Союз строителей, возглавляемый Лемой Шаиповым, работает в тесном сотрудничестве с Правительством области, министерством строительного комплекса, помогает решать как производственные задачи, так и вопросы, касающиеся подготовки кадров.
На заседании правления ОМОР «Российский Союз строителей» обсуждались наиболее проблемные вопросы, связанные с работой строительных, проектных организаций, промышленных предприятий. За большой личный вклад в развитие строительной отрасли Губернатору Олегу Ковалеву вручен орден Российского Союза строителей «За заслуги в строительстве». Дипломами Российского Союза строителей награждены Рязанский кирпичный завод, ЖБИ-2 и МПМК-4.