16:01 МСК
Понедельник
18 / 08 / 2025
1384

В Путятине дан старт Году культуры

В районном Доме культуры открылась выставка работ народного художника России Виктора Минкина

Праздник под названием «Вдохновляясь творчеством», посвященный открытию Года культуры, прошел в минувшую пятницу в Путятинском районном Доме культуры. Он стал хорошим поводом для творческих людей района собраться вместе и показать свои таланты. А еще – вспомнить о знаменитых земляках, посвятивших жизнь служению культуре.

В их числе – народный художник России Виктор Минкин, который родился в деревне Малиновка, а детство провел в селе Унгор. Виктор Алексеевич никогда не прерывал связи с малой родиной, часто бывает в родном селе. Его небольшая выставка из двадцати этюдов разных лет, привезенных из рязанской мастерской, открылась к празднику и в Путятине, в фойе районного Дома культуры. На торжество приехал сам художник. Он провел для земляков мини-экскурсию по выставке, рассказал о местах, изображенных на картинах.

Встречи с прекрасным в этот день продолжились на концерте. Его гостями стали руководители органов местного самоуправления, мастера декоративно-прикладного творчества, художники-любители, руководители предприятий и организаций района. Среди почетных гостей – народный художник России Виктор Минкин и заслуженный работник культуры России Мария Крылова.

Культработников поздравил с открытием Года культуры глава администрации района Валерий Рябков. Он отметил, что представители этой профессии – люди творческие и увлеченные, искренне преданные делу. «Я хочу сказать вам спасибо за ту многогранную работу, которую вы проводите по воспитанию в первую очередь молодежи, по сохранению культурного наследия», – сказал Валерий Рябков.

Слова поздравлений и подарки были переданы от председателя областной Думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомина. С поздравлением выступили также глава Путятинского района, председатель районной Думы Николай Агеев и благочинный района игумен Феодорит (Долгов).

Год культуры принесет жителям Путятина много новых впечатлений. Событием станет остановка в районе автопоезда «Культпоход длиною в год», который привезет копии лучших экспонатов рязанских музеев. Будет проведен муниципальный конкурс на лучшего работника культуры, впервые намечено провести Дни села, к 9 Мая будет организован парад победителей. Не забудут в районе и о таком выдающемся земляке, как кинорежиссер Андрей Тарковский.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 31 марта 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.