07:47 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1595

В рамках закона

В Рязани обсудили проблемы трудовой миграции

Об изменениях миграционного законодательства шла речь на «круглом столе», прошедшем в Доме общественных организаций. В обсуждении приняли участие представители регионального министерства по делам территориальных образований и общественных объединений, министерства труда и занятости населения Рязанской области, УФМС и УМВД, руководители национальных общин.

– Миграционное законодательство РФ развивается очень стремительно, – отметил начальник отдела миграционного контроля УФМС России по Рязанской области Андрей Орлов. – В частности, ужесточено наказание как для граждан России, так и для иностранцев за фиктивную регистрацию.

Андрей Орлов также пояснил, что в связи с принятыми изменениями теперь временно прибывающий в Россию мигрант может трудиться только в пределах того региона, где ему выдано разрешение на работу.

Участники «круглого стола» говорили о том, что из-за сокращения численности трудоспособного населения без иностранной рабочей силы не обойтись. С каждым годом ее поток будет только увеличиваться. Заместитель министра труда и занятости населения Рязанской области Александр Четоркин подчеркнул, что сегодня трудовые мигранты работают, в основном, в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.

Собравшиеся обсудили и законопроект, согласно которому бизнес сможет привлекать к труду иностранных рабочих на основании патента, тогда как в настоящее время он дает возможность трудоустройства только у физических лиц. Ожидается, что закон о совершенствовании патентной системы позволит улучшить ситуацию в сфере трудовых отношений с мигрантами, в полной мере обеспечить порядок пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 61 (4609) от 05 апреля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
История на наших глазах
В школах области проходят открытые уроки по Крыму
Татьяна Железнова
Рязанцы – в Волгограде
Перед началом Съезда сельских поселений наша делегация почтила память земляков, погибших в Сталинградской битве
Людмила Иванова
Читайте в этом номере: