17:44 МСК
Понедельник
18 / 08 / 2025
1419

Куда и как развивать рязанскую промышленность

В рамках цикла мероприятий, проходящих в эти дни в областной Думе, состоялось заседание «круглого стола», посвященное перспективам развития промышленности региона

В обсуждении темы приняли участие члены областного Правительства, работники крупнейших предприятий.

Большие надежды предприниматели и хозяйственники связывают с новым законопроектом «О промышленной политике в Российской Федерации», разработка которого заканчивается в Правительстве РФ. Основная его задача – улучшение инвестиционного климата и развитие производственной инфраструктуры. Это та основа, на которой будут созданы новые высокотехнологичные мощности и рабочие места. Как отмечал министр промышленности, инновационных и информационных технологий региона Михаил Пронин, существенную роль играют и действующие в Рязанской области законы – об основах промышленной политики, о государственной поддержке инвестиционной деятельности, другие. Они направлены на создание благоприятных условий для развития высокотехнологичных и конкурентоспособных предприятий промышленного комплекса, закрепление уже достигнутых позитивных результатов, запуска на территории области новых современных производств.

Очень важной является задача активизации работы по возобновлению производ¬ства на имеющихся промплощадках. Инвесторы пришли на бывший Рязанский завод автоагрегатов. Активизирована работа на площадях Рязанского станкостроительного завода, бывшего завода «Центролит», бывшей Кораблинской ткацкой фабрики.

С 1 июля 2013 года на площадке Скопинского автоагрегатного завода действуют два предприятия. В ООО «СААЗ Комплект» сосредоточено основное производство. На ОАО «СААЗ» возложены функции индустриального парка и обеспечение всех резидентов соответствующей инфраструктурой и сервисами.

Как подчеркнул Михаил Пронин, огромную роль играет участие рязанских предприятий в государственных программах Российской Федерации. Это способствует решению острых проблем системного характера, основные из которых: моральный и физический износ оборудования и технологий, дефицит денежных ресурсов для финан¬сирования инвестиционных проектов по реконструкции и техническому перевооружению имеющегося производства.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 08 апреля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.