02:16 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2335

Стимул сделать город чистым

В Рязани пройдет конкурс на лучшую территорию общественного самоуправления

По итогам проведения весеннего месячника по благоустройству будет определен лучший ТОС областного центра. Об этом стало известно на расширенном заседании представителей общественного самоуправления и руководителей подразделений городской администрации.

На заседании участники обсудили план работ по приведению территорий Рязани в порядок, организацию штабов месячника, координирующих горожан в период его проведения. Начальник городского управления по работе с населением на территории Александр Кулаев пояснил, что создано четыре штаба (в каждом районе) и по одному в ТОСах. В штабах принимаются заявки от рязанцев на инвентарь и технику, необходимые для проведения благоустройства.

Было отмечено, что многие рязанцы до официального начала благоустроительных работ приступили к санитарной расчистке дворов и прилегающих к домам территорий. При этом наибольшую активность проявляют жители частного сектора. Кроме того, особенностью весеннего месячника по благоустройству этого года является распоряжение главы администрации Рязани об активном вовлечении в его проведение широкого круга горожан. «Приглашаем всех навести в Рязани чистоту и порядок. Коллектив городской администрации тоже в стороне не останется», – заверил Александр Кулаев.

По словам начальника отдела по взаимодействию в сфере ТОС Марии Балашовой, учрежденный администрацией конкурс на лучший ТОС станет дополнительным стимулом принять участие в благоустройстве. Оценку работы ТОСов будет проводить конкурсная комиссия по 14 критериям, среди которых доля жителей, задействованных в мероприятиях по благоустройству, состояние прибрежных зон водоемов, прилегающих к территориям ТОС, количество высаженных кустарников и деревьев, организация новых комплексных мест отдыха, состояние мест сбора твердых бытовых отходов. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 11 апреля.

По итогам конкурса будут определены три победителя, которые получат дипломы и денежные премии в сумме 20, 30 и 50 тысяч рублей.

Кроме приведения в порядок своих территорий, активисты ТОСов выйдут на общий субботник, в ходе которого благоустроят участок общегородского значения.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 64 (4612) от 10 апреля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Поддержка для крестьян
Рязанские делегаты Съезда депутатов сельских поселений рассказали об итогах его работы
Светлана Максимова
Экологическая защита
Губернатор Олег Ковалев подписал распоряжение Правительства Рязанской области о проведении в регионе Дней защиты от экологической опасности.
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: