17:43 МСК
Понедельник
18 / 08 / 2025
1076

Бригада рязанских врачей отправится в ближайшее воскресенье в Севастополь

Семь рязанских врачей разных специальностей: кардиологи, терапевты, уролог, невропатолог и окулист – в течение недели будут работать в больнице № 3 г. Севастополя. В Крым отправляются специалисты из нескольких лечебных учреждений Рязани и области – областного клинического кардиологического диспансера, областной клинической больницы, 5-й больницы, клинической больницы им. Н.А. Семашко, областного госпиталя ветеранов.

Инициатором поездки стало Правительство области. Рязанские медики с радостью откликнулись на предложение министерства здравоохранения Рязанской области. С собой они везут походные наборы инструментов для диагностики, небольшую гуманитарную помощь. Кроме того, для коллег из Крыма подготовлены российские законодательные и нормативные акты в области здравоохранения в электронном и печатном виде.

О подробностях предстоящей поездки рассказала руководитель делегации – заведующая консультативно-диспансерным отделением областного клинического кардиологического диспансера Галина Лазарева. По ее словам, в больнице Севастополя будет организован прием пациентов со всего города. Рязанские медики будут работать по тем алгоритмам, по которым работают уже много лет.

– Это активное выявление заболеваний, консультация, вопросы лечения и дальнейшего наблюдения. В том числе у нас есть большое желание обсудить вопросы климатотерапии, которая была раньше так популярна в советской медицине и сейчас немножко подзабыта. Это уникальный способ лечения, и я думаю, что Крым как здравница еще оживет, – сказала Галина Лазарева.

Взаимодействие Рязанской области с полуостровом и в гуманитарном, и в социальном плане будет продолжено.

– Думаю, мы будем выезжать и дальше. Вопросы здравоохранения в Крыму стоят очень остро, потому что психосоциальная обстановка, которая сопутствует последним событиям, очень напряженная. Конечно, это сказывается на здоровье людей, поэтому наша миссия не только врачебная, но и психологическая, социальная, просто человеческая, – отметила Галина Лазарева.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 11 апреля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.