ОАО «Росагролизинг» имеет уже немалый опыт работы в нашей области. Это подчеркнул и заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствии региона Дмитрий Андреев. «Мы имеем опыт сотрудничества не только в приобретении сельскохозяйственной техники. Интересные проекты реализуются и в отрасли животноводства, и в социальном развитии села. Уверен, что это сотрудничество будет только развиваться», –отметил Дмитрий Андреев. В Александро-Невском районе в СПК «Мир» построен поселок из 10 жилых домов. Работы велись в рамках пилотного проекта за счет целевого займа в размере около 28 млн. рублей, предоставленного ОАО «Росагролизинг».
За счет реализации региональных программ жилые дома подключены к сетям водо-, газо- и электроснабжения, построена уличная автодорога, благоустроена территория. На финансирование объектов инженерной инфраструктуры из областного бюджета было направлено более 9 млн. рублей.
Кроме того, создается крупный козоводческий комплекс на тысячу голов в с. Смолеевка Ухоловского района. Строительство «под ключ» обеспечивается за счет средств ОАО «Росагролизинг», его ориентировочная стоимость составляет 139,521 млн. рублей. Из областного бюджета профинансирована инженерная инфраструктура объекта. После ввода в эксплуатацию он будет передан КФХ «Храмов А.Н.» в лизинг сроком на 15 лет. Планируется, что комплекс, где будут производить и перерабатывать до трех тонн козьего молока в сутки, станет одним из крупнейших в Европе.
На семинарах аграрии смогли задать интересующие их вопросы и оперативно получить ответы. В общей сложности участниками автопробега будет преодолено расстояние более 3 тысяч километров – по Брянской, Орловской, Рязанской областям и Республике Мордовия