22:28 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2174

В добрый путь, лейтенанты!

В минувшие выходные в Рязани, на площади Победы, прошла торжественная церемония выпуска офицеров знаменитого Рязанского училища ВДВ – филиала Федерального государственного военно-образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ». Именно такое теперь полное название учебного заведения, которое объединило под одним крылом три рязанских военных вуза. И теперь выпускные впервые прошли не в стенах каждого из трёх училищ (институтов), а в центре Рязани, объединив тем самым курсантов всех факультетов.

Всего в 2010 году новое учебное заведение выпустило 557 лейтенантов. Для десантников этот выпуск стал 129-м, для автомобилистов – 90-м и 69-м – для курсантов-связистов. По итогам обучения 70 выпускников получили диплом с отличием, а шестеро из них – золотую медаль за отличие в учёбе, которую им вручил Губернатор области Олег Ковалев.

– Вы выпускники одного из самых престижных военных вузов страны. Я не сомневаюсь, что лучшие традиции российского офицерства вы с честью пронесёте на протяжении всей своей службы в тех местах, куда пошлёт вас Родина, – сказал Губернатор, приветствуя выпускников.

Генерал-лейтенант Альберт Слюсарь, в течение многих лет возглавлявший училище ВДВ, подчеркнул, что курсантам есть на кого равняться: Рязанское воздушно-десантное училище выпустило 115 Героев Советского Союза и России.

Поздравить выпускников приехали заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России Михаил Левшунов, генерал-полковник Виталий Маргелов, Герой России полковник Александр Маргелов, Герой России, Вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв, контр-адмирал Сергей Меняйло, председатель Союза десантников России генерал-полковник Владислав Ачалов, бывший главком ВДВ, генерал-полковник Георгий Шпак, экс-министр обороны Павел Грачев и многие другие.

Почётные гости приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам, после чего последние произнесли клятву офицера и попрощались с Боевым знаменем училища. Многие из них при этом не могли сдержать своих чувств. По традиции, церемонию завершали показательные выступления десантников и исполнение воинских песен. Затем на площади перед Муниципальным культурным центром начался праздничный концерт.

Общаясь после церемонии вручения дипломов с журналистами, Губернатор области заявил, что «реформирование рязанских училищ — это необходимый процесс».

– Нашему государству необходима армия, способная гарантировать безопасность и территориальную целостность России. В стране продолжается активная работа по модернизации Вооружённых Сил, в результате они обретут новый облик, улучшится материальная и техническая база, повысится боеспособность, — пояснил Олег Ковалёв.

На вопрос, вспоминает ли Олег Иванович свои годы службы в армии, Губернатор ответил, что не случайно назвал сегодня выпускников «сынами».

– Они мне действительно в сынки годятся, и я испытываю к ним очень тёплые чувства, ведь я в своё время проходил срочную службу в Ракетных войсках стратегического назначения, а до этого заканчивал специальный учебный центр. Я вспоминаю об этом с тёплыми чувствами, ведь армия многое мне дала, — поделился своими воспоминаниями О.И. Ковалев.

Журналисты поинтересовались, почему в этом году решено провести совместный выпуск курсантов не в училище, а на одной из главных площадей Рязани.

– Мы говорим о том, что Рязань – столица ВДВ, но самое главное – не только говорить, но и делать, подтверждать это. Мы решили провести праздник на одной из главных площадей города, чтобы каждый рязанец мог принять в нем участие, встретиться с курсантами и офицерами. Я надеюсь, что такие праздники станут традиционными, – ответил глава региона.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 109 (3660) от 16 июня 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Торговый порт? Вполне возможно
В нашей области, при всех имеющихся возможностях, не используются два вида транспортных сообщений – воздушный и водный. Точнее, не используются в полной мере. И если аэропорту «Протасово» ...
Ольга Челышева
Читайте в этом номере: