Вчера на очередном заседании антитеррористической комиссии Рязанской области под председательством Губернатора Олега Ковалева обсудили вопросы обеспечения безопасности граждан, в том числе антитеррористической защищенности, при проведении майских праздников – Дня Весны и Труда и 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Как отметил Губернатор, правоохранительными органами проводится работа по подготовке сил и средств, участвующих в обеспечении общественного порядка.
– Тем не менее значительная доля ответственности за обеспечение безопасности лежит на органах власти различных уровней, – подчеркнул Олег Ковалев. – Мы должны сделать все, чтобы в полной мере защитить жителей и гостей региона от возможных террористических угроз.
В этом году к охране правопорядка во время праздников будут привлекаться сотрудники частных охранных организаций, народные дружинники. Участники заседания обсудили меры, которые необходимо предпринять на уровне федеральных и региональных исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций в оставшиеся до праздников дни.
В рамках повестки дня был рассмотрен ход выполнения законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности. На территории Рязанской области находится ряд объектов автомобильного, железнодорожного и внутреннего водного транспорта, в отношении которых законодательными и нормативными правовыми актами предусмотрено проведение мероприятий антитеррористической защиты. Участники заседания обсудили дополнительные меры, которые должны быть реализованы в соответствии с рекомендациями Национального антитеррористического комитета.