20:37 МСК
Понедельник
18 / 08 / 2025
2382

Рязанцы примерили на себя обмундирование Второй мировой войны

В Рязани по приглашению командующего воздушно-десантными войсками России Владимира Шаманова побывали члены военно - исторического клуба 201-ой воздушно-десантной бригады города Санкт-Петербурга. Они привезли для показа макеты оружия Второй мировой войны, с которым воевали десантники, а также обмундирование того времени.

О деталях военной формы поисковики рассказали бойцам Рязанского гвардейского 137-го парашютно-десантного полка и курсантам РВВДКУ.

  Впервые военно-исторический клуб из Санкт-Петербурга приезжал в Рязань на 35-летие музея ВДВ в июле 2007 года. Многие, кто был тогда на празднике,  до сих пор помнят реконструкцию боевых действий десантных подразделений Советской Армии в Финскую кампанию и первые годы Великой Отечественной войны.  С тех пор Санкт-Петербургский клуб и Рязанский музей сдружились, наладили обмен информацией. Преимущество рязанцев в масштабности коллекции – в фондах хранится более 50 тысяч образцов подлинной формы, документов, наград, личных вещей десантников. Реконструкторы военно-исторического клуба Северной столицы более глубоко разрабатывают эпизоды сражений с участием десантников и наглядно демонстрируют их зрителям.

  - Эффект от демонстрации в том, что в руках у членов клуба макеты настоящего оружия, - говорит руководитель военно-исторического клуба 201-ой воздушно-десантной бригады имени Кирова Александр Бушуев. – Одежда на живых манекенах подлинная. После каждого нашего показа люди подходят, расспрашивают о деталях одежды, фотографируются с оружием.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 28 апреля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.