20:41 МСК
Понедельник
18 / 08 / 2025
1723

Рязанские ветераны побывали на губернаторском приеме в Правительстве области

Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских лагерей и активисты ветеранских общественных организаций – всего более 70 человек из Рязани районов области – в канун 69-й годовщины Великой Победы были приглашены на торжество в областное Правительство. На груди большинства из них – ордена и медали, за плечами – участие в боях на фронтах Великой Отечественной, тяжелая работа в тылу, блокадное детство, мучения в фашистских застенках.

За празднично накрытыми столами эти люди, многим из которых уже далеко за 80, а чаще 90 лет, вспоминали военное прошлое. Первый тост «За Победу!» произнес Губернатор Олег Ковалев. Обращаясь к ветеранам, он подчеркнул, что их подвиг в годы Великой Отечественной войны – это колоссальный источник патриотизма и пример истинной преданности Родине.

– Сегодня, когда фашизм снова поднимает голову, нам особенно важно помнить и осознавать уроки той страшной войны, хранить историческую память и ценить подвиг военного поколения, – сказал Олег Ковалев.

Глава региона особо отметил роль предстоящей мемориальной акции «Парад победителей», в ходе которой потомки фронтовиков пройдут с их портретами в праздничном строю. По словам Губернатора, это свидетельство тому, что связь поколений и времен не прерывается.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 06 мая 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.