Гиревой спорт – это разновидность тяжелой атлетики, самый массовый, не имеющий возрастных и физиологических ограничений. Он способствует развитию таких качеств, как выносливость, целеустремленность, умение владеть собой. Василий Зямбаев овладел этим видом самостоятельно. Поднятие тяжести стало не простой привычкой, а образом жизни.
Все началось с того, что однажды шестнадцатилетний Василий увидел, как его друг, вернувшийся из армии, легко толкал тяжелую гирю. Он до сих пор не может вспомнить, откуда она появилась в их удмуртской деревне. Парень тоже решил показать свою удаль, и буквально играючи поднял двухпудовую гирю, немало удивив этим своего друга. Позже он пожалел о своем поступке. Уже тогда осознал, что каждый вид спорта, гиревой особенно, требует огромной подготовки. С той поры и до сего времени (тридцать четыре года подряд) утро Василия Зямбаева начинается с тренировки. По его признанию, каждая из них равносильна поднятию двенадцати тонн груза.
Василий Зямбаев родился в Удмуртии, армейскую службу проходил в Чехословакии, рыбачил в Атлантическом и Индийском океанах, работал слесарем в совхозе «Тепличный» Рязанского района, затем на заводе электронных приборов. И вот уже шестнадцать лет трудится в МП «Водоканал г. Рязани». Вся жизнь его расписана по минутам: дом, работа, спорт. Такой режим нисколько не влияет на его здоровье, работу, на отношение с близкими. Надеется, что его увлечение спортом продолжит внук. Василий говорит, что сделает из него настоящего спортсмена. Пока внук способен поднять всего лишь четыре килограмма, но именно с этого и начинается взаимоотношение организма с окружающей средой, которое закаляет и сохраняет здоровье на долгие годы, помогает развивать духовные качества. Василий Зямбаев не похож на силача, но в свои 57 лет выглядит молодо и бодро, подтянут и строен. У него несчетное количество Почетных грамот, медалей за участие в областных и международных соревнованиях. Из Кирова он привез еще шесть наград.
Рассказывая о своем увлечении гиревым спортом, Зямбаев подчеркивает, что большую помощь и поддержку в достижении намеченной цели ему оказывает руководство МП «Водоканал г. Рязани», профсоюзный комитет. А он, в свою очередь, старается оправдать их надежды.