В Международный день семьи, 15 мая, в городской клинической больнице № 8 и городской детской поликлинике № 7 стартуют проекты областной филармонии «В ожидании чуда» и «На концерт в ползунках». Целевая аудитория концертов – будущие мамы и папы и малыши в возрасте от 0 до 2 лет с родителями.
Как рассказала журналистам инициатор проекта, директор областной филармонии Галина Соколова, опыт подобных концертов есть во многих регионах России, но для Рязанской филармонии он будет первым. Это своего рода эксперимент, и сами организаторы с нетерпением ждут, как он пройдет. Стараясь привлечь потенциальных слушателей, солисты филармонии сами придут в удобную для аудитории среду обитания – лечебные учреждения по месту жительства. В больнице № 8 концерт для беременных будет проходить в конференц-зале. В поликлинике № 7 мамы и дети разместятся в зале ЛФК, где могут чувствовать себя совершенно свободно, не ограничивая свое пространство концертными креслами. Планируется, что затем подобные концерты пройдут во всех микрорайонах Рязани.
– Мы не сомневаемся, что эти проекты найдут свой отклик и дадут результаты, пусть даже отдаленные во времени. Главная их цель – воспитание. Надо воспитывать настоящих и будущих родителей, они должны знать, что детей нужно учить творчеству, чтобы они росли эмоционально восприимчивыми людьми, умели воспринимать прекрасное, – отметила Галина Соколова.
На концертах будет звучать исключительно тихая, спокойная музыка – самые популярные произведения мировой музыкальной культуры в исполнении лучших молодых солистов филармонии. Кроме того, концерт для мам и пап, ожидающих малышей, будет сопровождаться небольшими рассказами о произведениях. С будущими родителями также разучат колыбельную, а сотрудники присоединившегося к проекту государственного музея-заповедника С.А. Есенина проведут мастер-класс по изготовлению народной куклы.
О важности проектов с точки зрения медицины рассказала заместитель министра здравоохранения области Елена Большакова. По ее словам, учеными давно доказано, что музыка, которую ребенок слышит еще в утробе матери, влияет на развитие нейронов головного мозга, воздействует на все системы организма. Ребенок, мама которого слушала в период беременности классику, появляется на свет с более развитым интеллектом, лучше развивается психически.