05:52 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1501

В ожидании чуда

Рязанская областная филармония запускает проекты для мам и малышей

15 мая, в Международный день семьи, в городской клинической больнице № 8 и городской детской поликлинике № 7 стартуют проекты областной филармонии «В ожидании чуда» и «На концерт в ползунках». Целевая аудитория концертов – будущие мамы и папы и малыши в возрасте от 0 до 2 лет.

 Как рассказал журналистам министр культуры и туризма области Виталий Попов, это не абсолютно новая инициатива – опыт подобных концертов есть во многих регионах России.

– Мировая история рассказывает, что очень полезно, когда женщина, которая ждет ребенка, слушает классическую музыку, имеет возможность общаться с природой, с настоящим искусством, – заметил Виталий Попов.

Для Рязанской филармонии проекты будут своего рода экспериментом, и сами организаторы ждут его с нетерпением. Стараясь привлечь потенциальных слушателей, солисты филармонии сами придут в удобную для аудитории среду обитания – лечебные учреждения по месту жительства. В больнице № 8 концерт «В ожидании чуда» для беременных будет проходить в конференц-зале, начало в 14.00. В поликлинике № 7 мамы с детьми приглашаются на «Концерт в ползунках» в 11.00 в зал ЛФК.

– Мы не сомневаемся, что эти проекты найдут свой отклик и дадут результаты, пусть даже отдаленные во времени, – подчеркнула директор областной филармонии Галина Соколова.

На концертах будут звучать самые популярные произведения мировой музыкальной культуры в исполнении лучших молодых солистов филармонии. Кроме того, концерт для мам и пап, ожидающих малышей, будет сопровождаться небольшими рассказами о произведениях. С будущими родителями также разучат колыбельную, а сотрудники присоединившегося к проекту государственного музея-заповедника С.А. Есенина проведут мастер-класс по прикладному творчеству.

Пользу от использования музыки как одного из компонентов немедикаментозной терапии подтвердил главный врач городской больницы № 8 Александр Миров.

Если премьера проектов будет успешной, подобные концерты для мам и малышей до 1 июля пройдут и в других микрорайонах Рязани.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 85 (4633) от 14 мая 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Практика спасения жизни
На турбазе «Серебряные пруды» в деревне Сажнево стартовали XVII областные соревнования «Школа безопасности»
Елена Серебрякова
Проверка на дорогах
В Рязанском районе инспекторы регионального Гостехнадзора провели рейд по проверке правил эксплуатации и технического состояния внедорожных мотосредств
Вячеслав Астафьев
Читайте в этом номере: