О них шла речь на координационном совещании по обеспечению правопорядка в области, которое провел Губернатор Олег Ковалев.
На совещании обсуждался вопрос о повышении эффективности мер, направленных на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также о предотвращении нарушений в сфере миграционного законодательства на территории области.
Открывая заседание, Олег Ковалев отметил, что, по данным правоохранительных органов, количество тяжких преступлений по области в первом квартале текущего года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В числе причин роста количества правонарушений – неэффективное взаимодействие с органами местного самоуправления и населением, в частности, в работе с неблагополучными семьями.
«Многих правонарушений, направленных против жизни и здоровья людей, можно было бы избежать при принятии своевременных профилактических мер со стороны участковых уполномоченных полиции, государственных структур и общественных организаций», – отметил глава региона. В ходе заседания участниками был разработан комплекс дополнительных мер, направленных на устранение условий, способствующих совершению тяжких преступлений.