Организатор соревнований, председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная олимпиада России» Лилиана Станина рассказала, что соревнования для особенных деток прошли в Рязани в пятый раз. В этом году школьники состязались в легкой атлетике, плавании, в играх по теннису и мини-футболу, а заключительными в этом учебном году стали «Веселые старты», подготовленные по программе «Специальной олимпиады России».
В состязаниях принимали участие 6 команд школ-интернатов Рязанской области. А помогали в проведении и подготовке соревнований добровольцы благотворительного Фонда «Центр здоровой молодежи», который занимается лечением и ресоциализацией больных наркоманией и алкоголизмом; пропагандой здорового образа жизни.
Юлия Николаенко, руководитель рязанского филиала Центра здоровой молодежи рассказала, что для ребят центра такой опыт сотрудничества стал первым, и, конечно, они серьезно готовились, придумывали конкурсы, подбирали музыку, разрабатывали упражнения арт-терапии для особенных детей. Кроме того, такие акции являются важным этапом реабилитации, когда человек помогает другим людям и чувствует себя востребованным и нужным.
Физическая культура и спорт, а также помощь волонтеров крайне необходимы особенным детям, ведь массовые игры и соревнования для них не только способ укрепить здоровье, но и средство социализации в обществе.
Благотворительные организации провели первую совместную акцию, однако их руководители уверены – сотрудничество в будущем только укрепится.