00:05 МСК
Вторник
19 / 08 / 2025
2088

В Касимове в 6-й раз состоялся межрегиональный фестиваль народного творчества «Золотая ладья»

В нем приняли участие творческие коллективы Рязанской, Тамбовской, Владимирской, Нижегородской областей и Республики Татарстан.

Участники фестиваля привезли на выставку изделия народных промыслов. Некоторые широко распространены, например, роспись на досках, резные фигурки животных, картины маслом, тряпичные куклы. Были представлены и редкие, почти исчезающие промыслы – прядение шерстяных нитей, гончарное искусство, производство национальной одежды и предметов быта. Помимо промыслов, на фестивале была представлена разнообразная музыкальная программа.

 С мастерами и произведениями народных промыслов, представленными на выставке,  познакомился министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов:

   – Очень важно, что мы стали прислушиваться к биению сердца, культуры и своей истории, сказал Виталий Попов,  –  к рассказам наших бабушек и дедушек. Мы стали думать, как своими руками сохранять уникальные промыслы, писать потрясающие картины, слагать замечательные стихи. Все это мастерство представлено сегодня здесь.

   Оргкомитет фестиваля принял решение:  талантам надо помогать. Региональное министерство культуры и туризма уже приступило к выполнению задачи – активнее развивать событийный туризм. А это значит, что таких, как в Касимове, фестивалей станет больше. Ведь на них наиболее наглядно и убедительно туристам можно показать,  чем сегодня богата Россия и как к этому богатству все мы должны относиться.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 26 мая 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.