Перед тем как отвечать на вопросы, Губернатор обозначил свою позицию по малому и среднему предпринимательству. Создание большого количества малых предприятий – не самоцель. На первый план выходит эффективность деятельности уже существующих организаций бизнеса, их модернизация и создание новых рабочих мест. Такими же будут и критерии государственной поддержки. «С помощью государственных стимулирующих мер важно повысить устойчивость бизнеса к стрессовым ситуациям, которые время от времени возникают в экономике», – отметил глава региона.
В ходе делового завтрака Олег Ковалев подробно ответил на большое количество вопросов по самым разным темам: поддержка народно-художественных промыслов, распространение положительного опыта предпринимательской деятельности, защита прав бизнесменов, прозрачность рынка пассажирских перевозок, кредитование бизнеса, размещение нестационарных торговых объектов, трудоустройство инвалидов по зрению, туристическая привлекательность Рязанской области, работа негосударственной медицины. Губернатор поддержал предложение РТПП шире проводить презентации экономического и культурного потенциала региона. Некоторые предложения с мест сразу же включались в рабочий план Правительства.
«Встреча оказалась очень полезной. Во время таких диалогов порой возникают темы, которые нужно прорабатывать с учетом мнения представителей бизнеса. Например, работа негосударственной медицины в системе обязательности медицинского страхования. Это ведет к конкуренции в сфере здравоохранения и повышению качества услуг. Хорошее предложение прозвучало по подводу создания радиоэлектронного кластера в Рязани. Я удовлетворен тем, что наши позиции с бизнесом по многим направлениям развития экономики совпадают», – подвел итог встречи Олег Ковалев.