11:12 МСК
Среда
19 / 02 / 2025
1683

С заботой о природе

Качество жизни напрямую связано с решением экологических проблем

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Более 40 лет назад День эколога был учрежден на Стокгольмской конференции по проблемам экологии. Основная идея – разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде.

В Рязанской области День эколога приходится на проведение Дней защиты от экологической опасности (в этом году – с 26 мая по 30 сентября).

Большое внимание в ходе этой, ставшей традиционой акции уделяется ликвидации несанкционированных свалок. Многое сделано общественниками. Например, «Экологический рязанский альянс» создал электронную карту свалок, весной был дан старт акции «Навигатор», которая поможет обновить имеющуюся информацию на электронной карте.

Эта некоммерческая экологическая организация смогла организовать жителей разных районов города на уборку захламленных территорий. Весной и осенью рязанцы выезжают на уборку Солотчи, Дубовой рощи и других любимых мест отдыха. Число неравнодушных растет. Например, осенью прошлого года в поселке Соколовка вышли на уборку берега поселкового пруда только 7 человек, а в этом году уже 18. Волонтеры собрали 150 мешков мусора и до отказа заполнили бункеры автомобиля, присланного ОАО «Эко-система». В районе Центрального парка культуры и отдыха Рязани, где также трудились добровольцы, за несколько часов «Большой уборки» было собрано 100 мешков мусора.

Примеров активной позиции общественников в экологически важных проектах – множество. Так, в апреле в Рязанской области на бывших горельниках были посажены молодые деревца общей площадью более 3 тысяч гектаров. Помощь в лесовосстановлении оказали студенты, школьники, сотрудники предприятий, министерств и ведомств.

В одной из таких поездок по посадке леса в Криушинском лесничестве пятиклассник Антон Егоров из Рязани доверительно сказал корреспонденту «РВ», что, отправляясь в первый раз сажать лес с родителями, очень волновался: «Боялся, что не смогу сделать все как положено. Научился быстро: расправлял каждый корешок и осторожно опускал маленький сеянец в лунку, которую делал папа специальным мечом. За два часа мы посадили две борозды. Я хочу, чтобы эти деревца выросли большими». Как оказалось, вся семья Егоровых принимает участие в субботниках. Не остались Егоровы в стороне и в день проведения уборки зеленых зон берега Павловки.

По информации сотрудников отдела охраны окружающей среды администрации г. Рязани, приведены в порядок берега Черезовских и Рюминского прудов, береговая линия Оки со стороны Лесопарка и Луковского леса. На призыв: «Нашим рекам и озерам – чистые берега!» откликнулись более 400 человек – сообщает сайт министерства природопользования и экологии. От мусора были очищены участки прибрежной территории на 9 водных объектах: на реках Павловка, Плетенка, Трубеж, Ока, Пра, озерах Ореховое, Лакаш, Белое.

По словам министра природопользования и экологии Рязанской области Игоря Авдеева, акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега!» направлена не только на приведение в порядок берегов, но и пропаганду экологической культуры. «Эта акция далеко не первая, проводимая в нашей области под эгидой Дней защиты от экологической опасности. Большое число волонтеров говорит о том, что в нашем обществе все шире распространяются идеи уважительного отношения к природе», – подчеркнул министр.

Министерство выразило благодарность за активное участие в акции сотрудникам Окского государственного природного биосферного заповедника, национального парка «Мещерский», студентам и сотрудникам рязанских вузов, общественным экологическим организациям, а также учащимся школ г. Рязани №10, №44, №47, Городковической, Ижевской, Екшурской, Льговской средним общеобразовательным школам.

5 июня, во Всемирный День охраны окружающей среды, на уборку Окского биосферного заповедника отправятся представители Росприроднадзора, региональных министерств экологии и природных ресурсов, лесного хозяйства и ряда других организаций.

Забота о природе – это не только конкурсы и акции, фотовыставки, посвященные животному и растительному миру, но и решения, принятые в пользу окружающей среды, эффективная работа контролирующих и надзорных организаций.

По словам природоохранного прокурора Натальи Морозовой, с начала года сотрудники природоохранной прокуратуры выявили более 300 нарушений экологического законодательства, для устранения которых было вынесено 50 представлений, более 30 должностных лиц привлечены к административной ответственности. По принесенным протестам отменено или изменено 90 незаконных правовых актов.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Ринат Субуханкулов,
и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Рязанской области:

– Помимо контрольно-надзорной деятельности, наши сотрудники проводят активную работу по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов (ТБО). Начиная с 2011 года, во взаимодействии с природоохранными органами Рязанской области управлением выявлено 118 мест несанкционированного размещения ТБО общей площадью около 40 га, большая часть из которых ликвидирована, в результате чего очищено около 30 га. За несанкционированное размещение отходов к административной ответственности привлечены должностные и юридические лица, виновные в правонарушении. В основном несанкционированные свалки ликвидируются добровольно, по результатам рейдовых мероприятий.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 101 (4649) от 05 июня 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Серьезные игры
В Рязани стартовал финал областной «Зарницы»
Константин Могилин
Читайте в этом номере: