00:07 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2348

Юные граждане России

получили паспорта в Правительстве области

44 ученика школ Рязани и Рязанской области, активисты, отличники и спорт­смены, получили свои первые паспорта из рук Вице-губернатора региона Сергея Филимонова.

Некоторым из них пришлось ехать из отдаленных районов Рязанской области, чтобы торжественно ступить в новую взрослую жизнь.

– Это радостное, но волнующее событие, – говорит Ангелина Ласукова из Касимова. – Мы обещаем беречь паспорт, хорошо учиться, быть ответственными гражданами России.

Символично, что главный документ школьники получили накануне одного из самых юных праздников нашей страны – Дня России. Причем паспорт уже был облачен в патриотическую обложку с изображением визитной карточки Рязани – Рязанского кремля. Эта церемония стала частью всероссийской акции «Мы – граждане России!», проводимой Российским Союзом Молодежи совместно с Федеральной миграционной службой.

Вице-губернатор Сергей Филимонов поздравил юных граждан России с новым статусом, пожелав любить и уважать свою Родину.

– Теперь вы стали полноправными гражданами Отечества, – отметил он. – С этой минуты вы получили не только права, но и важные обязанности. На вас возложены большие надежды, ведь именно от подрастающего поколения зависит дальнейшее процветание России.

Кстати, все школьники, получившие паспорта в Правительстве региона, уже имеют те или иные заслуги в учебе, спорте, творчестве. Например, ученик Захаровской школы №2 Сергей Вертянов не раз становился чемпионом и призером по волейболу, настольному теннису, бегу, лыжным гонкам.

Вместе со школьниками разделить торжественный момент приехали не только учителя, но и родители. Алексей Жильцов из Новой Деревни Касимовского района привез сына Евгения, чемпиона областных соревнований по шашкам.

– Женя – мой средний сын, поэтому момент получения паспорта у нас в семье не первый, – рассказывает Алексей Иванович. – Но в такой праздничной обстановке это проходит впервые. Евгением горжусь, понимаю всю ответственность события. Будем стараться и младшего сына воспитывать в том же ключе, растить патриотов.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 106 (4654) от 12 июня 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
14 июня – День работника миграционной службы
Мастера своего дела
В преддверии Дня России представители разных профессий получили награды
Людмила Иванова
Читайте в этом номере: