На пресс-конференции шла речь о мерах, в том числе и совместных, направленных на погашение физическими лицами задолженности по налогам и административным штрафам перед областным бюджетом.
Как отметил руководитель управления ФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов, в регионе более 750 тысяч налогоплательщиков – физических лиц. В их собственности 347 тысяч единиц транспорта, 318 тысяч объектов капительного строительства, 395 тысяч земельных участков – зарегистрированных или расположенных на Рязанщине. По состоянию на 1 июня ими уплачено 43 миллиона рублей транспортного налога – это на 11 процентов больше, чем было на эту дату в прошлом году, 24 миллиона рублей налога на имущество – почти в полтора раза больше прошлогоднего, 680 миллионов рублей земельного налога (годовые темпы роста – 6 процентов). Но при этом общий объем задолженности физических лиц – 723 миллиона рублей. Налоговые органы принимают все меры к взысканию недоимки, в том числе с начала года 16 тысяч раз обращались в суд.
Исполняющая обязанности руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Рязанской области Оксана Никонова сообщила, что за пять месяцев этого года, в результате работы этого ведомства, была взыскана задолженность по налогам и сборам в размере 84,5 миллиона рублей.
Заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Алексей Лащенов добавил, что в регионе все больше внимания уделяется совместным мероприятиям ведомств – в рамках плана по мобилизации дополнительных налоговых доходов, утвержденного областным Правительством. Речь идет и о проведении информационно-разъяснительных акций «Транспортный налог – 2014», «Узнай и погаси налоговую задолженность», «Задекларируй доходы от сдачи в аренду жилых помещений», о других мероприятиях.