23:57 МСК
Среда
12 / 02 / 2025
1652

Мы помним

Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли на Скорбященском мемориальном комплексе и на площади Победы в Рязани
Отдать дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пришли Губернатор Олег Ковалев, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, председатель регионального законодательного собрания Аркадий Фомин, глава Рязани Андрей Кашаев и администрации г. Рязани Виталий Артемов, члены Правительства области и территориальных органов федеральной власти, депутаты Рязанской областной и городской Думы, ветераны войны и труда, представители общественных организаций, офицеры и курсанты училища ВДВ.
Участники церемонии почтили память павших минутой молчания и оружейным салютом. К Вечному огню на Скорбященском мемориале, памятнику жертвам блокадного Ленинграда, к Вечному огню на площади Победы были возложены гирлянды воинской славы, венки и цветы.

Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли на Скорбященском мемориальном комплексе и на площади Победы в Рязани 
Отдать дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пришли Губернатор Олег Ковалев, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, председатель регионального законодательного собрания Аркадий Фомин, глава Рязани Андрей Кашаев и администрации г. Рязани Виталий Артемов, члены Правительства области и территориальных органов федеральной власти, депутаты Рязанской областной и городской Думы, ветераны войны и труда, представители общественных организаций, офицеры и курсанты училища ВДВ.Участники церемонии почтили память павших минутой молчания и оружейным салютом. К Вечному огню на Скорбященском мемориале, памятнику жертвам блокадного Ленинграда, к Вечному огню на площади Победы были возложены гирлянды воинской славы, венки и цветы.

В Рязани, как и в тысячах других городов страны, 22 июня ровно в 4 часа утра зажглись свечи Памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

По традиции памятный митинг, посвященный 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошел на мемориале Скорбященского кладбища. К Вечному огню с алыми гвоздиками в руках под проливным дождем пришли ветераны войны, молодежь, представители региональной и муниципальной власти.

– В такое же воскресное утро 73 года назад началась одна из самых больших трагедий в истории человечества и в истории нашей страны, – сказал глава муниципального образования – город Рязань, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев. – Это тяжкое испытание, которое наш великий народ вынес с большим достоинством, выдержкой, мужеством. И десятки миллионов людей, которые отдали свою жизнь за нас, конечно, забывать нельзя. Сегодня здесь, у огня Памяти, мы должны думать только об одном: чтобы этот огонь всегда был в душе нашей и в душе наших потомков.

Собравшиеся у Вечного огня почтили память погибших в годы войны минутой молчания, с тревогой в голосе говорили и о сегодняшнем дне.

– Десятилетия после Победы мы жили и думали, что фашизм побежден, что мы разгромили его полностью и на долгие годы обеспечены мирной жизнью, – говорил в своем выступлении на митинге Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. – Но в последнее время мы видим, что тут и там неофашисты вновь поднимают голову. Вновь льется кровь, гибнут мирные жители, старики, дети. Это происходит сейчас у наших границ, в братской Украине. Своими акциями, своей памятью, своими призывами к миру мы должны остановить это безумие. Мы должны выразить поддержку нашим братьям – славянам.

Ветеран Дмитрий Черничкин, переживший войну, вспоминал о том, как нелегко было добывать Победу. Молодое поколение рязанцев знает о войне лишь по книжкам, но молодежь уверена: выпади на их долю подобные испытания, выдержат их с честью.

Обращаясь к участникам митинга, заместитель министра молодежной политики и спорта Правительства Рязанской области Денис Боков сказал:

– Чем сильнее мы будем хранить память об этой войне, тем больше будем ценить, что мы живем в мирной стране.

В память о беспримерном подвиге погибших в годы Великой Отечественной войны участники митинга выложили на гранитном постаменте у Вечного огня из десятков не гаснущих под дождем свечей слова «Я помню».

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 112 (4660) от 24 июня 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Элитное пополнение
Выпускники Рязанского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова получили дипломы
Марина Шерфединова
В Клепики, к Есенину
Министр культуры области Виталий Попов провел заседание рабочей группы по разработке и принятию проектов зон охраны объектов культурного наследия региона
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: