Городской смотр-конкурс проходит с 20 июня по 10 августа. Одна из его основных целей – распространить положительный опыт успешного благоустройства дворов при активном участии самих жителей, привлечь население к решению вопросов благоустройства и содержания в образцовом состоянии территории проживания.
Конкурс демонстрирует конкретные, наглядные результаты работы коллективов советов домов, подъездов, комитетов ТОС по благоустройству своих территорий, а по сути – гражданскую активность жителей.
Количество заявок во всех номинациях растет с каждым годом. В этом году немного поменялись условия конкурса.
– Помимо номинаций «Лучший двор», «Лучший комитет ТОС», «Лучший подъезд», появились новые: «Лучший общественный проект по месту жительства», «Лучший информационный материал на тему общественного самоуправления», премия «За личный вклад в развитие общественного самоуправления Рязани». Увеличился и бюджет конкурса, а лауреатам номинации «Лучший комитет ТОС» будут вручаться именные медали, – отметила заместитель начальника управления по работе с населением на территории Рязани Мария Балашова.
Но не поменялся главный смысл конкурса – муниципальная поддержка гражданских инициатив, формирование положительного образа активиста общественного самоуправления Рязани, обмен опытом активистов, выделение лидеров сферы общественного самоуправления и – в конечном итоге – новое качество благоустройства родных дворов.
Подведение итогов конкурса и награждение победителей с участием первых лиц города и выставкой достижений общественного самоуправления Рязани состоится в сентябре.
Наталья Баранова