07:45 МСК
Вторник
19 / 08 / 2025
1531

Рязанцы сделали подарок Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве

В музей на вечное хранение передан четвертый том книги «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.»

В этом томе увековечены имена солдат и офицеров, призванных из Александр-Невского, Милославского и Кораблинского районов области в годы Великой Отечественной войны. Кроме поименных списков фронтовиков, в книгах представлены архивные материалы, статьи о восстановлении и развитии народного хозяйства Рязанской области в послевоенный период, краткие биографические очерки, фотографии.

В музее на Поклонной горе уже хранятся 13 томов Книги Памяти Рязанской области, в которой увековечены имена 174 920 рязанцев, не вернувшихся с войны. Сборник «Солдаты Победы. 1941-1945 годы» содержит имена фронтовиков, вернувшихся с войны. Первый том вышел в 2010 году и рассказывает о тех, кто проживал в Рязани. Второй том посвящен защитникам Родины из Рязанского, Ермишинского, Захаровского и Кадомского районов. Третий том о бойцах из Касимовского и Клепиковского районов. В каждом томе содержится примерно 15 тысяч имен.

– Мы старались рассказать правду о Великой Отечественной войне, – рассказывает ответственный секретарь рабочей группы по изданию Книги Памяти и книги «Солдаты Победы. 1941-1945 годы» Ильда Антошина. – Эта правда дошла до нас через непосредственных участников и будет вечно храниться в Центральном музее Великой Отечественной войны, чтобы молодежь не забыла своего исторического прошлого. Герои нашей книги – те, кто освободил всю Европу и дошел до Берлина, поняв, что краше нашей земли нет.

В торжественной церемонии передачи книги музею приняли участие заместитель министра территориальных образований и общественных объединений области Владимир Коробкин, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Черничкин, председатель совета ветеранов войны и труда Рязанской области Николай Ткач, представители общественных объединений, рабочей группы по изданию Книги Памяти, общественных организаций региона.

По словам заместителя директора Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Александра Сурнова (кстати, родом он из Ермишинского района Рязанской области), Рязанская область наряду с Брянской, Тульской, Тверской областями и городом Севастополь сотрудничает с музеем наиболее активно. Здесь уже ждут пятый том книги "Солдаты Победы. 1941-1945 годы", который расскажет о защитниках Отечества Михайловского района. Работа над томом завершается.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 03 июля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.