Лидии и Алексею Ефимовым с появлением пятого ребенка стало тесно в стареньком доме. Вот и решили Ефимовы на семейном совете воспользоваться социальной программой по строительству жилья на селе. Решиться на это уже не раз предлагала им глава сельского поселения Ирина Сафронова.
Оформление документов взяла на себя жена, а муж стал искать подрядчиков. Строительную бригаду нашел в Пронске. Алексей доволен их работой: сделано все аккуратно и даже изящно. На первом этаже – спальня родителей, санузел, просторная кухня, а на втором разместились три детских комнаты.
Дом у Ефимовых получился большой – 126 квадратных метров. Теперь всем хватит места. Старшему, Сергею, выделили отдельную комнату, у девочек, Ангелины и Ксюши, будет даже своя гардеробная. Младшие сыновья, Алексей и Владик, тоже определились с комнатой – в мансарде.
– Не могу нарадоваться своему счастью, – улыбается Лидия Ефимова, – самим не верится, что за год управились со строительством. Субсидию из областного и федерального бюджетов получили около трех миллионов, часть стоимости строительства погасили за счет материнского капитала.
К новоселью осталось купить обстановку. Средства будут, когда продадут бычков с личного подворья. Старый дом планируют продать, а куда потратить вырученные деньги, решат вместе, по-семейному.
– Нам хорошо помогают старшие дети, – дополняет отец семейства. – Сергей нынче окончил среднюю школу, уже настоящий мужчина. Решил поступать в Рязанский агротехнологический университет, учиться на инженера. У Ангелины – позади десятый класс, на ней лежат все заботы по хозяйству, по дому, в огороде. Она наша главная помощница.
Мария Садовникова