21:59 МСК
Вторник
18 / 02 / 2025
1300

На страже законности и правопорядка

В региональном управлении МВД России по Рязанской области отчитались о работе за прошедшее полугодие и наградили лучших сотрудников

Расширенное заседание коллегии УМВД России по Рязанской области началось с торжественной церемонии награждения отличившихся сотрудников. Руководитель ведомства Николай Пилюгин отметил, что государственных наград удостоились сразу 14 сотрудников полиции.

В их числе и капитан полиции Евгений Гилязиев. Летом 2012 года Евгений Гилязиев вместе с напарником Евгением Копыловым в составе группы немедленного реагирования выехали ночью в село Подвислово. Там в одном из магазинов сработала сигнализация. Прибыв на место, сотрудники увидели, что помещение взломано, а неподалеку, у автомобиля без номерных знаков, суетится мужчина. Сотрудники попытались выяснить, что делает незнакомец у места происшествия. Мужчина рассказал, что взломал двери магазина для совершения кражи. Евгений Гилязиев шагнул вперед, чтобы задержать подозреваемого, однако тот выхватил нож и начал наносить им один удар за другим. Евгений в темноте не увидел, что мужчина вооружен. Позже сотрудник полиции рассказывал, что почувствовал ранение, только когда форма стала прилипать к телу. Чтобы остановить преступника, сотрудникам пришлось применить огнестрельное оружие, а затем израненному полицейскому вызвали врачей. Медики несколько дней боролись за жизнь Евгения Гилязиева: травмы оказались очень серьезными. Больше месяца полицейский провел на больничной койке, а реабилитация после ранения продолжалась почти два года. На заседании коллегии Евгения Гилязиева наградили медалью «За отвагу».

Ольга Полина также удостоилась благодарности регионального УМВД. Ольга – кассир крупного рязанского гипермаркета. Однажды покупатель попытался расплатиться с ней подозрительной купюрой. Девушка проверила купюру и распознала в ней фальшивку. О происшествии сообщила в полицию, и стражи правопорядка по горячим следам взяли злоумышленников, у которых обнаружили 80 поддельных пятитысячных купюр.

После церемонии награждения руководство ведомства рассказало о результатах работы регионального управления за полугодие.

За истекшие шесть месяцев в Рязанской области было совершено 4979 преступлений. Об этом сообщил начальник штаба регионального УМВД Игорь Власов. Он отметил, что стражи правопорядка расследовали 3556 преступлений. Общее число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против личности по сравнению с прошлогодними данными снизилось (с 187 до 123). За первое полугодие полицейские раскрыли 109 преступных посягательств со стороны организованной преступности, привлекли к ответственности 39 участников организованных преступных группировок. За полгода полицейские выявили 14 преступлений в сферах, связанных с ЖКХ (управление эксплуатацией жилого и нежилого фондов, удаление сточных вод и т.д.), а также пресекли 8 преступлений коррупционной направленности.

За полгода работы сотрудники полиции в Рязанской области закрыли 67 нелегальных игровых клубов и 2 казино.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 131 (4679) от 19 июля 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Строить оперативно
Темпы строительства козоводческой фермы в Ухоловском районе необходимо ускорить
Людмила Иванова
Доверие к полиции возросло
Об этом сообщили на очередном заседании Общественного совета при рязанском управлении МВД
Елена Серебрякова
Читайте в этом номере: