Уборка состоялась в преддверии масштабного культурного форума, посвященного Тарковскому. Он уже во второй раз пройдет в районе в августе этого года. Субботник был организован по инициативе сектора по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Путятинского района на территории дома, принадлежавшего великому кинорежиссеру и сценаристу, в маленьком поселке Мясном.
В Путятинском районе жили родственники Ларисы Павловны – жены Андрея Арсеньевича. Здесь супруги и купили в 1970 году краснокирпичный дом на берегу реки Пары. Сам Тарковский очень любил его и жил здесь месяцами. Сегодня дом находится в частной собственности – он принадлежит сыну режиссера Андрею Андреевичу Тарковскому. Хозяин живет в Италии, но не забывает малую родину, где прошло его детство. Он был в Мясном немногим более недели назад, наметил план реставрационных работ. В отсутствие Андрея Андреевича за домом присматривает его родственница Татьяна Николаевна Найденова. Благодаря ее усилиям здесь сохранена уникальная атмосфера, вещи, обстановка, которые были при Тарковском.
– У нас задача – сохранить дом. Для этого мы и придумали проект, который бы собирал вокруг молодых людей с пользой и для них, и для дома, чтобы сюда стекались те, кому это действительно интересно и нужно. В августе в Мясном снова пройдут мастер-классы, рассчитанные на молодое поколение кинематографистов. Обещали приехать Соловьев, Звягинцев, Норштейн, – говорит Татьяна Найденова.
У нее много планов по созданию целого музейно-ландшафтного комплекса «Дом Тарковского в Мясном». К делу сохранения уникального места, которое режиссер называл в своих дневниках «земным раем» и увековечил в эпизоде фильма «Ностальгия», активно подключилась и Рязанская область. В этом году впервые объявлен региональный конкурс «Океан Солярис – острова памяти». Всячески помогают поддерживать дом в порядке и районные, местные власти. По словам Татьяны Найденовой, с их помощью «генеральная уборка» проводилась здесь несколько лет назад. Но с тех пор усадьба вновь заросла терном, черемухой, американским кленом. И вновь земляки не остались в стороне.
Участие в субботнике 18 июля приняли свыше 20 молодых людей. В их числе – представители молодежного совета, созданного в мае 2014 года при главе администрации района, совета молодых специалистов ОАО «Газпром трансгаз Москва» Путятинское ЛПУМГ, сотрудники пункта полиции МО МВД России «Шацкий».
– Мы с удовольствием поддержали идею главы района Валерия Анатольевича Рябкова, который предложил нам помочь привести в порядок дом Тарковского, – рассказала председатель молодежного совета Светлана Левкина.
Она, как и большинство откликнувшихся на призыв путятинцев, в Мясном впервые. Теперь они обязательно расскажут об этом доме своим родным и знакомым.
К акции присоединилась и молодежь Береговского сельского поселения, к которому относится поселок Мясной. Ребят организовал депутат Путятинской районной Думы от поселения Сергей Фабриков. Сам он приехал на субботник с двумя сыновьями.
– Это знаменательное место для нашего района, для области, да и для всей России, – считает депутат. – Уверен, со временем сюда будет приезжать все больше поклонников творчества Андрея Тарковского.
В этих местах до сих пор многие помнят режиссера. Так, глава Береговского сельского поселения Василий Баландин когда-то помогал ему с доставкой стройматериалов для бани. Видел Высоцкого, приезжавшего в гости к Тарковскому. Этими воспоминаниями он охотно делился с ребятами.
Участники субботника привезли с собой бензопилы, газонокосилки, топоры. Житель Берегового Сергей Хохлов предоставил трактор для вывоза мусора. Работники разделились на две группы. Одна занялась расчисткой участка возле дома, другая – около бани, находящейся через дорогу. Волонтеры вырубили разросшиеся деревья, заслонявшие дом и баню, выкосили спуск к реке. В завершение Татьяна Найденова провела для гостей ознакомительную экскурсию по дому.