На заседании Правительства Рязанской области принято постановление, предусматривающее расширение перечня услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах региона. В частности, речь идет о возможности получения на базе МФЦ компенсаций за оплату услуг ЖКХ.
По словам министра экономического развития и торговли региона Виталия Ларина, в 2013 году во всех субъектах Российской Федерации были установлены экономически обоснованные тарифы для всех категорий потребителей. Правительством РФ регионам было дано право устанавливать льготные тарифы для населения, что и было сделано в Рязанской области. Выпадающие доходы ресурсоснабжающим организациям выплачивались из регионального бюджета. С 1 июля 2014 года, согласно требованиям федерального законодательства, в Рязанской области для всех категорий потребителей тарифы доведены до экономически обоснованного уровня.
– В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам для Рязанской области установлен максимально возможный рост платы граждан за коммунальные услуги в размере, не превышающем 6,9 процента. Если сумма оплаты ЖКХ будет больше этого уровня, граждане получают право на компенсацию, которая будет выплачиваться в органах социальной защиты населения, – отметил Виталий Ларин. – Возможность получения компенсации за оплату услуг ЖКХ в многофункциональных центрах позволит сделать процедуру более удобной для населения, а также уменьшить нагрузку на органы соцзащиты.
Планируется, что выплата компенсаций за услуги ЖКХ в МФЦ начнется в начале осени 2014 года.