ПИТЕЛИНО. По 33 центнера зерна с гектара собирают в эти дни хлеборобы ООО «Агрофирма – Пителинская». В уборке принимают участие механизаторы, управляющие комбайнами «Дон-1500»: Александр Тамбовцев, Александр Андрюшин, Сергей Алешкин, Александр Юняков, Николай Бирюльцев, Виктор Клюкин. Впервые на жатве используется производительный комбайн «Челленджер». Работать на нем доверено комбайнеру Анатолию Соболеву. В хозяйстве предстоит обмолотить зерновые культуры на площади в 2891 гектар.
СОКОЛОВКА. Сразу несколько хозяйств района одновременно приступили к уборке зерновых. По информации отдела сельского хозяйства администрации района, урожайность хлеба в первые дни – 35,5 центнера на круг. Организованно ведут уборку урожая хозяйства: ООО «Авангард», СПК «Вышгородский», ЗАО «Екимовское».
МИЛОСЛАВСКОЕ. В районе продолжается реализация долгосрочной целевой программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства с учетом комплексного развития территорий, обеспечения жильем отдельных категорий граждан и молодежи в 2012 – 2020 годах». В районной администрации состоялось вручение сертификатов на предоставление социальных выплат из областного бюджета пяти участникам программы – жителям Милославского городского поселения. Это молодые специалисты, начавшие работать в бюджетной сфере, и молодые семьи. По данной программе с 2013 года уже осуществлена комплексная застройка по ул. Цветочной в райцентре. Проведены и работы по строительству инженерных коммуникаций. В этом году планируется строительство второй очереди домов.
ЕРМИШЬ. Ежегодно в районе действует уникальный для региона и даже для страны детский лагерь «Олимпийский». Построенный, в основном, руками тренеров местной ДЮСШ, он предоставляет комфортные условия для отдыха и тренировок юным спортсменам района. В этом году в «Олимпийском» отдохнули уже 90 ребят. В их распоряжение поступил новый корпус, недавно введенный в эксплуатацию.
КОРАБЛИНО. У Кораблинских тепловых и электрических сетей сейчас горячая пора: предприятие готовит город к отопительному сезону. Например, на улице Садовой заменено 450 метров труб теплотрассы, на улице Зубковой, в районе городского рынка, – 200 метров. Работы продолжаются.
РЫБНОЕ. Село Мантурово отметило 380-летие со дня основания. На празднование пришли и жители соседних сел. Для сельчан и для гостей прошел праздничный концерт с конкурсами и подарками. В Мантурове сегодня проживает 108 человек. В селе работают клуб и библиотека.