Петр Каданцев учился в военно-морском и зенитно-ракетном училищах, служил офицером на Черноморском флоте и в Войсках противовоздушной обороны в Крыму.
Работал военпредом на оборонных предприятиях. Еще Петр Каданцев окончил Московский университет, аспирантуру, стал кандидатом исторических наук. Он активный участник движения за возрождение казачества, написал и опубликовал немалое количество художественно-документальных книг и статей, в том числе о государственных наградах России, знатных людях рязанского края и рязанских казаках.
Содержание новой книги «Потомству в пример» предваряет небольшая, но емкая аннотация: «В стихах и прозе отражены некоторые яркие события героического прошлого нашего Отечества, рязанского края. Предназначена для учащейся молодежи. В качестве названия книги использована надпись на поставленном в Севастополе памятнике в честь легендарного подвига русского брига «Меркурий», одержавшего победу 14 мая 1829 года в морском бою над неизмеримо превосходившей по силе турецкой эскадрой, за что весь экипаж удостоился Георгиевских наград, а корабль – Георгиевского кормового флага».
Книгу «Потомству в пример» Петра Каданцева сложно отнести к какому-либо жанру. В ней нашлось место и повести («Авдотья Рязаночка и хан Батый), и рассказу («Молодцы, казачата»), и эссе, и новелле, и даже были («Отпускаю тебя с миром, Степанида!»). Наряду с прозаическими произведениями автор выступает в книге и как стихотворец (поэмы «И бысть на Калке брань велика…», «Как рязанские казаки султана Мустафу подкузьмили»). Вообще тематический диапазон автора широк: от далекого лихолетья, засилья на Руси кочевников разных племен до наших дней, осложненных нестабильной политической обстановкой в различных регионах земного шара.
Автор смог глубоко осмыслить непростые события в истории страны и ее многонационального народа, проанализировать различные исторические периоды, не искажая их содержания и соблюдая реалистический тон повествования в своих литературных работах.
Эффект достоверности анализируемых в книге событий достигается еще и тем, что они преломляются в сознании писателя и неназойливо увязываются с реалиями жизни современного российского общества. Иногда с горечью автор говорит о произошедшей переоценке нравственных норм в социуме не в лучшую сторону, о некоторых исторических ошибках вождей в управлении государством, которых можно было бы избежать. В целом книга получилась интересной и нужной, а самое главное – глубоко патриотичной.
Патриотизм, как считает Каданцев, – это и героическое участие наших предков во всех войнах мирового масштаба, и память о них в грядущих поколениях. В своей книге автор говорит об участии России в Первой мировой войне 1914-1918 годов, во время которой многие русские воины, в том числе и тысячи рязанцев, показали подлинные образцы мужества и отваги. Герою той войны – георгиевскому кавалеру генерал-лейтенанту Леониду Николаевичу Гобято – посвящено эссе «След на земле». Тематически с ним связаны эссе «Поэт-солдат Сергей Есенин» и новелла «Есенинская строевая».
Особое место в книге Петр Каданцев уделяет Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Героическому участнику этой величайшей битвы рядовому пехоты Степану Афанасьевичу Каданцеву и труженице тыла Александре Андреевне Каданцевой, родителям автора, посвящены поэма «Которых мужествен был дух» и стихотворение «Отцовская медаль».
В своей книге Петр Каданцев убедителен и как историк, и как художник слова. Хочется пожелать автору новых плодотворных творческих исканий в истории родного края, становлении казачьего движения на Рязанщине и в России, в деле патриотического воспитания нашей молодежи в духе любви к ратным и мирным деяниям наших предков.
Владимир Белов, член Союза писателей России