09:51 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2366

Рязанец из Лимбурга-на-Лане

Более двадцати лет художник Александр Павленко живет в Германии, но связь с родным городом по-прежнему крепка

В областном государственном художественном музее открылась выставка рязанского художника Александра Павленко. Он родился и вырос в областном центре, закончил Рязанский педагогический институт, курсы аниматоров при «Мультфильме» в Москве, работал в анимационной студии «Пилот» А.М. Татарского. С 1992 года живет и работает в Германии.

По словам куратора экспозиции, старшего научного сотрудника музея Нины Павловой, художник предстает перед посетителями в разных ипостасях, но прежде всего – как график. При этом многие экспонируемые работы связаны с книгами. Например, на выставке можно увидеть иллюстрации к сборнику прозы Николая Лескова. Они предоставлены петербуржским издательством «Vita nova», которое известно своими установками на высокохудожественные книги и сотрудничеством с графиками высокого уровня. Кроме того, Александр Павленко представил рязанцам свои анимационные работы. В завершение характеристики личности Александра Павленко на экспозиции размещено написанное им эссе об иллюстрации. По словам Нины Павловой, автор прекрасно владеет пером, на рубеже 1990-2000 годов он проявил себя как успешный журналист.

Примечательно, что у Александра Павленко нет академического художественного образования. Его талант – отточенный работой самородок.

– Александру достаточно листа бумаги или любого другого подручного материала, чтобы начала выстраиваться композиция, в которой переплетаются и Гофман, и Стругацкие, и собственный жизненный опыт. Так было в годы его студенчества, так есть и сегодня. Особенность его таланта – в умении мгновенно увидеть, схватить самое важное, освоить и точно выразить, – характеризует автора инициатор выставки, историк и исследователь Александр Никитин.

Несмотря на то, что более двадцати лет художник живет и работает в Германии, по словам Александра Павленко, он «никуда не уезжал».

– Я остался в Рязани. Физическое перемещение сначала в Москву, а затем в другую страну не прервало моих связей с городом, не дало творческого импульса, но позволило посмотреть на предыдущую жизнь со стороны и оценить пройденное. Ведь можно жить в Рязани и не быть рязанцем, а можно чувствовать себя им в любом уголке мира. В этом городе я не просто вырос, я здесь по-настоящему сформировался, он – часть меня. Уверен, что это ощущение отражено и в моих работах, – говорит Павленко.

На вопрос о том, кем в большей степени считает себя автор выставки – графиком или аниматором, Александр Павленко отвечает:

– Прежде всего, меня интересует рассказывание историй. Делать это я могу различными способами: писать прозу, рисовать анимационные фильмы, точнее – анимированную графику, иллюстрации к книгам. Занимательность, увлекательность, интерес не только для меня, но и для тех, кто смотрит, – вот что является для меня самым важным.

При этом поиски нового языка для рассказа не прекращены.

– В настоящее время я работаю над графическим романом. Рисованная литература начала возрождаться несколько лет назад, и она в значительной мере отличается от комиксов. В этом направлении я смогу высказаться так, как мне хочется. Моя цель – превратить графический роман в нечто вроде анимационного фильма, не превращая его в мультипликацию. Это должен быть интерактивный, мультимедиальный графический роман с анимационными вставками, которого сейчас пока что не существует, но он обязательно должен появиться в ближайшее время, – рассказывает о творческих планах Александр Павленко.

Надеемся, что у рязанцев будет возможность одними из первых познакомиться с новым творческим языком художника.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 159 (4707) от 28 августа 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
ФК «Рязань»: еще один успех
Михаил Солдатов
Какой быть спортивной борьбе?
Вячеслав Чирков
Читайте в этом номере: