22:48 МСК
Среда
12 / 02 / 2025
1479

На праздник всей семьей

«Добрые сердца» организовали для своих подопечных поездку за город

В теплое и солнечное сентябрьское воскресенье рязанская региональная общественная организация «Добрые сердца» устроила для своих семей загородную поездку.

Более двадцати семей, в которых растут дети с синдромом Дауна, провели время в замечательном месте – на загородной даче Рязанского дома ребенка в селе Сушки Спасского района, расположенной в прекрасном и живописном месте на берегу озера. Поездка стала возможна благодаря гранту, выделенному министерством по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области.

Для ребят и их семей были организованы спортивный праздник, веселые старты, конкурсы, викторины и игры на свежем воздухе. Радости присутствующих не было предела: дети танцевали, бегали, прыгали через скакалку, играли с воздушными шарами и участвовали с родителями в различных конкурсах. При этом вели себя все легко и непринужденно. Родители в это время общались между собой, делились опытом да и просто хорошо проводили время на свежем воздухе со своими детьми.

«У нас есть необходимость в общении друг с другом, и эта поездка для нас крайне важна», – говорит заместитель председателя правления организации Элина Мальцева. «11 лет назад, когда родился мой ребенок, я стала искать семьи, имеющие детей с синдромом Дауна, и было такое ощущение, что их в Рязани просто нет. В те времена многие родители не афишировали  диагноз своего ребенка, стесняясь его. К счастью, времена меняются. Об этом говорит в первую очередь то, что  от детей с синдромом Дауна стали все реже отказываться при их рождении. Например, с начала этого года не было ни одного отказа».

Анна Захарова – супруга председателя правления Рязанской региональной общественной организации «Добрые сердца» Романа Захарова и мама троих замечательных малышей, у одного из которых синдром Дауна. Она рассказывает, что благодаря энергии супруга им удалось объединить многие семьи со схожей проблемой: «Все мы поддерживаем связь уже достаточно продолжительное время, но вот личное знакомство для многих сегодня состоялось впервые. И это очень хорошо, что сегодня у семей появилась такая возможность – встретиться, провести время на свежем воздухе и познакомиться с другими ребятами и их родителями».

Организация «Добрые сердца» создана родителями детей с синдромом Дауна, которые хотят изменить к лучшему жизнь людей с таким диагнозом и стараются повернуть общественное мнение. Миссия организации – содействие созданию благоприятных условий для жизни и развития людей с синдромом Дауна.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 168 (4716) от 10 сентября 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
В память о блокаде
РГУ имени С.А. Есенина присоединился к всероссийскому показу фильма-эксперимента «Перерыв на войну»
Татьяна Железнова
Талантливые и дружные
На рязанских берегах встречали «Теплоход дружбы»
Собственная информация
Читайте в этом номере: